Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Должников в России могут лишить единственного жилья

, ИА "Амител"
Федеральное ведомство вынесло на общественное обсуждение соответствующий законопроект

Фото: guide-immobilier-neuf.com

Законопроект, оговаривающий возможность обращать взыскание на единственное жилье должника, вынес на общественное обсуждение федеральный Минюст, передает РИА Новости.

В качестве условий, позволяющих продавать единственное жилье должника, называются случаи, когда площадь помещения в два раза превышает утвержденную норму для должника и его семьи, а также если стоимость жилья в два раза больше стоимости жилого помещения, которое полагается им по закону.

Также отмечается, что должник при этом не имеет денежных средств и другого имущества, за счет которых можно было бы погасить задолженность.

Те деньги, которые останутся после погашения финансовых обязательств, предлагается возвращать должнику. Кроме того, документ предлагает выделять задолжавшей стороне минимальную сумму, которая будет достаточна для покупки нового жилья по размеру нормативной площади.

Минюст в пояснительной записке к проекту закона отмечает, что сегодня баланс интересов в стране складывается в пользу должников, а не кредиторов. Предлагаемая же мера, как считают в министерстве, способна уравновесить эти отношения.

 


Смотрите также
Смотрите также
Loading...
Партнёры

Комментарии

10.01.2017 09:27
ви

Правильное решение. Можно еще на площади плетей всыпать.

0  0
10.01.2017 09:30
- гость -

И в крепостные на вечно приписывать до кучи!

0  0
10.01.2017 09:31
- гость -

Право - это возведённая в закон воля экономически господствующего класса
все в соответствии теорией

0  0
10.01.2017 09:36
Санёк

............а также если стоимость жилья в два раза больше стоимости жилого помещения, которое полагается им по закону.******************
А вот с этого места поподробней, где это стоимость прописана?!))

0  0
10.01.2017 09:38
ужэ Э

Нет, это не правильно..всякие могут возникнуть ситуации для временной неплатежеспособности, если жилье не является самим долгом, то это не правильно..вот на что брал, то пусть и изымают, при чем тут жильё?

0  0
10.01.2017 09:40
Петя

Да просто долги трудно взыскать - кредитов понаберут, истратят, а платить не хотят, взять нечего. Введение этого закона добавит порядка в сферу кредитования, граждане станут более разумно подходить к вопросу - брать или не брать кредит, взвесить возможности. Вопрос платить или не платить - в добросовестности заёмщика. Пенсионеры обычно-то платят. А "молодежь" лет до 50 - типа умные, хотят за чужой счёт пожить.

0  0
10.01.2017 09:41
Берти Вустер

правку пролоббировали банки. в начале всю страну в долги загнали, сейчас гайки закручивают.
нигде нет таких грабительских условий как аннуитетный платеж.

0  0
10.01.2017 09:43
ужэ Э

Ни чего не добавит..просто опять появятся бомжи на улицах

0  0
10.01.2017 09:43
пЕТЯ

Нет, это не правильно..всякие могут возникнуть ситуации для временной неплатежеспособности, если жилье не является самим долгом, то это не правильно..вот на что брал, то пусть и изымают, при чем тут жильё?




БЕЗ ЖИЛЬЯ НЕ ОСТАВЯТ. НУ А КАК ВЗЫСКИВАТЬ-ТО? ПРОСТИТЬ? НЕ ДУМАЮ, ЧТО ИЗ-ЗА 10 ТЫС РУБ. БУДУТ ПРОДАВАТЬ КВАРТИРУ. ТЕМ БОЛЕЕ БЕЗ МИНИМАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ НЕ ОСТАВЯТ

0  0
10.01.2017 09:44
- гость -

Нет, это не правильно..всякие могут возникнуть ситуации для временной неплатежеспособности, если жилье не является самим долгом, то это не правильно..вот на что брал, то пусть и изымают, при чем тут жильё?


эТО ЕСЛИ ЗАЛОГ... А ЕСЛИ ДЕНЬГИ БЫЛИ КРЕДИТНЫЕ? ЧТО ВЗЯТЬ?

0  0
10.01.2017 09:46
Паша

Тарифы по ЖКУ увеличили, пени, грубо наплевав на ст.385 ГК, увеличили. Хотя долг по ЖКУ ни чем от других долгов не отличается.
Следующий шаг (когда вогнали в долги) выкидывать как щенков на мороз на улицу.

Стоит временно потерять работу и долг по ЖКУ с его пенями в течении полугода как раз позволит это сделать.

Остается надеяться, что не просто выкинут, а хотя бы до избирательного участка довезут пол часа погреться...

0  0
10.01.2017 09:47
- гость -


10.01.2017 09:44
- гость -

Списать задолженность за счет РВПС. Банки не обеднеют, не надо за них оппы на британский флаг рвать.

0  0
10.01.2017 09:50
- гость -

правку пролоббировали банки. в начале всю страну в долги загнали, сейчас гайки закручивают. нигде нет таких грабительских условий как аннуитетный платеж.


"в долги загнали"? тоже Путин виноват? Кто-то кого-то заставлял брать кредиты???? Чё за бред?
Данный закон, надеюсь, немного отрезвит и приведёт в реальность тех с кого "типа нечего взять"

0  0
10.01.2017 09:50
Кока-кольщик

Только вчера читал, что есть проблема - должники-банкроты, которые набрали кредитов на многие миллионы по завершению процедуры бакротства остаются в дорогих больших квартирах, а кредиторы не получают полноценного возврата долга.
Палка о двух концах.

0  0
10.01.2017 09:52
ужэ Э

9:44 если кредит брали на жильё, то оно и является залогом, в таком случае можно забирать, а если хз на что давали кредит, то пусть хз что и заберают, при чем тут жильё, тем более единственное?

0  0
10.01.2017 09:52
Берти Вустер

- гость - 10 января 2017 г.
09:50
ольгинский переулок головного мозга?

0  0
10.01.2017 09:53
- гость -

Про тарифы ЖКХ


можно оформить субсидии, оформить рассрочку если сложная ситуация.

http://barnaul.org/guide/razdel_5_gilishnokommunalnoe/kak_seekonomit_na_kvartplate/

0  0
10.01.2017 09:55
- гость -

- гость - 10 января 2017 г. 09:50 ольгинский переулок головного мозга?


А по существу есть что возразить?

0  0
10.01.2017 09:56
ужэ Э

Кока те на кого нацелен типо этот закон, будут в шоколаде в 98% случаев, а хаты поотжимают у тех кто на последнюю копейку живет, потому что вдруг наступил кризис и начались финансовые проблемы..и опять будем на улицах перешагивать чез валяющихся в коростах бомжей..вроде было уже такое

0  0
10.01.2017 09:57
Паша

09:50

Эти найдут способ как этого избежать.
А что кредитов набрали, да именно солнцеликий и виноват, поскольку весь его рост ВВП и был основан не на росте доходов населения, а на его закредитованности.

0  0
10.01.2017 09:59
Берти Вустер

гость - 10 января 2017 г.
09:55
ты ересь написал

0  0
10.01.2017 09:59
- гость -

эх плохо знают банкиры историю, особенно Аргентина в 90х когда правительство приняло решение списать долги населения перед банками, ы выгнало всех банкиров из страны! Туда же банкиры стремятся?

0  0
10.01.2017 10:01
- гость -

Эти найдут способ как этого избежать. А что кредитов набрали, да именно солнцеликий и виноват, поскольку весь его рост ВВП и был основан не на росте доходов населения, а на его закредитованности.


Кто-то кого-то принуждал? Может из-за финансовой неграмотности хотелось халявы. Плюс большая прослойка тех, у кого либо ничего нет, либо на родственниках и взять с них нечего. "можно не печалиться" и брать новые кредиты, банки только недавно более внимательно стали к платёжеспособности относиться.
Но перекладывать вину за закредитованность на Путина/Ельцина - это уж точно перебор.

0  0
10.01.2017 10:01
Паша

09:50 ольгинский переулок головного мозга?

закон о повышении пени по жку в несколько раз кто подписал?
Жители на общедомовых собраниях?

0  0
10.01.2017 10:04
- гость -

Любимая отмазка ростовщиков- надо думать, мол, прежде чем кредит брать. А вот какая это замануха для молодой семьи- ипотека, здесь молчок. Им кажется, что крыша над головой- главное в жизни, и ипотека в нашем гос-ве- единственный способ ее получить, и это верно. Кажется, что здоровье и работа будут вечно, молодым и глупым. Где- то в начале 2000-х закон прикопали о педофилах, и Починок, отклячив нижнюю губешку, пояснял, что родители сами должны следить. Примерно эта же опера.

0  0
10.01.2017 10:07
- гость -

закон о повышении пени по жку в несколько раз кто подписал? Жители на общедомовых собраниях?


а за чей счёт УК будет оказывать услуги? За счёт добросовестных плательщиков?
Им нужны деньги. Обманывают? Ну создавайте ТСЖ, находите нормального председателя и "экономьте"

0  0
10.01.2017 10:08
- гость -

о как рус.стандартовцы завопили...

0  0
10.01.2017 10:08
- гость -

По смыслу статьи понятно, что это не лишение жилья, а изъятие излишков жилья - это принципиально разные вещи. А то 55 штрафов, гоняет на гелентвагене, живет в котедже, приставы вокруг бегают, ни одно штрафа взыскать не могут - анекдот

0  0
10.01.2017 10:08
- гость -

есть те, кто за квартиру по коммуналке должен по 300 000
вот эти возьмутся за голову

а так - то брак официально заключать уже не выгодно.
все пытаются к гражданскому браку подобраться, да не амам(((

0  0
10.01.2017 10:09
Паша

- гость - 10 января 2017 г.
10:01

Ты либо тролль , либо просто необразованный. Банки когда дают свои деньги должны проверять платежеспособность заемщика. И те с кого нечего взять, получили кредититы именно по вине банков. А банки сейчас свой косяк хотят решить с помощью государства.

Короче, с тобой разговор закончен.

1  0
10.01.2017 10:12
механик

Рано или поздно долговая пирамида рухнет, и что будет потом, трудно сказать. Нет более мерзкого явления в современном обществе, чем роставщичество. Паразитизм в чистом виде.

1  0
10.01.2017 10:14
Берти Вустер

проблема-то у банков не с ипотечными квартирами, доля того что не собрано у ипотечных заемщиков - это копейки, по сравнению с тем что уплывает в корпорате ))) по всяким там цессиям, подконтрольным банкротствам ))) бывает вообще залог испаряется или сервитут какой-нибудь находится, которые весь залог превращает в нафиг никому не нужную рухлядь )))) вот это уже реальные убытки )))

0  0
10.01.2017 10:14
ужэ Э

А то 55 штрафов, гоняет на гелентвагене, живет в
котедже, приставы вокруг бегают, ни одно штрафа взыскать не могут - анекдот

Так они и дальше будут хихикать над "анекдотами" папа-мама-дедушка-бабушка дал гелик погонять и вася касой))

0  0
10.01.2017 10:15
Кока-кольщик

Кока те на кого нацелен типо этот закон, будут в шоколаде в 98% случаев, а хаты поотжимают у тех кто на последнюю копейку живет

ну хз, судя по тому, что банкротятся в крае одни депутаты да директора заводов, у тех, кто на последнюю копейку живет, нет такой закредитованности.

0  0
10.01.2017 10:17
- гость -

А банки сейчас свой косяк хотят решить с помощью государства.


Почему? ну разве это не естественно, что заёмщик должен платить? Банк тоже взял деньги у кого-то, например, у своих вкладчиков и ему нужно их возвращать.


То есть главный совет - простить???? Взял кредит, не могу (не хочу) платить - "понять и простить"?

Да, банк виноват, когда не проверяет, но ЕЩЁ РАЗ - НИКТО НИКОГО НЕ ПРИНУЖДАЛ БРАТЬ КРЕДИТЫ. И право банка обратить взыскание на имущество. Совсем без жилья не оставят - написано же, к чему писать про бомжей и т.д.

0  0
10.01.2017 10:22
Паша

- гость - 10 января 2017 г.
10:17

Ты взял кредит у бандитов, и дал их взаймы нарку у которого ничего за душой только квартира от родителей досталась, тебе кто-то помогать должен (тем более государство)? Или это твои личные проблемы?

0  0
10.01.2017 10:23
- гость -

ужэ Э
зарегистрированный
10 января 2017 г.
10:14
Так они и дальше будут хихикать над "анекдотами"
папа-мама-дедушка-бабушка дал гелик погонять и вася касой))

Так может эту проблему порешать, а то бабки то приставы получают, а за что? Пусть братки по долгам решают, коллекторы, за 90 % долга, хоть 10 % будет взыскиваться, а то сейчас вообще ничего

0  0
10.01.2017 10:23
ви

Долг платежом зелен. Так меня воспитали. Не понимаю вообще что тут обсуждать.

Отрегулировать можно только максимальную сумму долга, чтобы не было так что взял 10000 а отдавать миллион.

0  0
10.01.2017 10:26
Кока-кольщик

Отрегулировать можно только максимальную сумму долга, чтобы не было так что взял 10000 а отдавать миллион.

для этого 333 статья в Гражданском кодексе есть.

0  0
10.01.2017 10:27
- гость -

Проблема, что сейчас все меньше начинают вникать, а есть ли долг? В должники включают списками, не спрашивая возражений. Типа, уважаемый человек сказал, что ты должен и нет причин ему не верить. Хорошая почва для возвращения разборок по понятиям. Но опасная почва...

0  0
10.01.2017 10:40
- гость -

судя по комментариям - мало вас давят, надо больше

0  0
10.01.2017 10:44
Паша

- гость - 10 января 2017 г.
10:40

Согласен +100500
Если мозгов нет, что показывают результаты выборов, то можно делать все что угодно.

0  0
10.01.2017 10:50
Doka

Не возврат - вина банков (в т.ч. гос-ва).

0  0
10.01.2017 10:51
- гость -

10.01.2017 09:52
ужэ Э



9:44 если кредит брали на жильё, то оно и является залогом, в таком случае можно забирать, а если хз на что давали кредит, то пусть хз что и заберают, при чем тут жильё, тем более единственное?

вот именно. а то некоторые коммерсанты (банки) хотят без предпринимательского риска работать, а барыши получать как топ-коммерсы. а вообще, это такая подстава под действующую власть, что всяким "одобрямсам" с ольгино , которые сейчас опу рвут за этот закон, вова эту же опу и надерет, когда у него из-за таких законов рейтинг как у оланда станет (а он станет).

0  0
10.01.2017 10:58
- гость -

Согласен +100500 Если мозгов нет, что показывают результаты выборов, то можно делать все что угодно.



Какое предложение? Пусть просто не платят? Или гос-во за них заплатит или КАК????

0  0
10.01.2017 11:01
- гость -

10.01.2017 10:58
- гость -

При чем тут жилье, если кредит брался потребительский? Маркетолог "Русского Стандарта", кури до просветления Положение Банка России N 254-П. Там все расписано.

0  0
10.01.2017 11:09
- гость -

Добавлю. Должники ведь не только "банковские", но "ЖКХашные", и если за свое жильё худо-бедно пытаются платить, то выселив их в "положенные" им метры они точно ничего платить больше не станут, ибо смысла нет.

0  0
10.01.2017 11:18
Паша

- гость - 10 января 2017 г.
10:58

Если ты клерк банка, и тот кому ты выдал кредит (ничего при этом не проверив) не заплатил его, можешь заплатить за него сам.
Можешь в рабство банку продаться, ну там или органы свои продать.
Если же тебе устно поручение руководства поступило, шли на три буквы руководство и ищи другую работу.
Но единственного жилья лишать нельзя.

0  0
10.01.2017 11:27
- гость -

Если ты клерк банка, и тот кому ты выдал кредит (ничего при этом не проверив) не заплатил его, можешь заплатить за него сам. Можешь в рабство банку продаться, ну там или органы свои продать. Если же тебе устно поручение руководства поступило, шли на три буквы руководство и ищи другую работу. Но единственного жилья лишать нельзя.



Как всегда в России... Виноваты все, кроме меня. Заёмщик кредит взял, деньги использовал. Так почему же ему нужно прощать его?
Если долг за коммуналку - я уже написал - можно оформить субсидию, если трудное положение.

0  0
10.01.2017 11:35
Берти Вустер

читаю ветку. пишут либо в принципе люди полудеревянные или далекие от всех этих процедур, либо 20 летние дети устроившиеся коллекторами или в банк.

рынок кредитования в рф в принципе кабальный, грабительской системы аннуитетов нет нигде на западе, а система взыскания задолженности - варварская.

козыряя поговорками гостенята не имеют даже отдаленного представления о механизмах кредитования и взыскания задолженности.
Выпнуть семью из детьми из ед. жилья могут и сейчас. По сути все зависит от конкретного пристава и степени отмороженности кредитора.
Вы бы так вип корпоративным заемщикам руки выкручивали, а не простым физикам.



0  0
10.01.2017 11:49
- гость -

Берти
а разве не выкручивают корпорату?
посмотри на госпожу Антипину
хлопали в ладоши изумрудной стране
в итоге перекредитовывать не стали
а на откатах сидели и гладышев и рогов
оба на воле, при деле
с антипиной взять нечего
это политика все как обычно

0  0
10.01.2017 11:51
- гость -

хорошо
давайте оп фамилиям пройдем- муд*к или вдо*ин
приязнали себя банкротами
у них взять нечего ?
есть
но не ухватишь
если есть какие то проблемы- ну дарите квартиру детям или родителям и хрен вас откуда то выселят
чего заблажили то?
вообще закон ни о чем
просто видимость кипучей деятельности

0  0
10.01.2017 11:53
- гость -

Берти Вустер

тебе бы не знать как вести теперь бизнес- если платить наши дорогие налоги то будешь сидеть с голым задом
и даже не с голым а просто в анусе

0  0
10.01.2017 11:57
обезъяна

- гость - 10 января 2017 г.
10:58

Какое предложение? Пусть просто не платят? Или гос-во за них заплатит или
КАК????
Источник: © ИА "Амител"

бизнес банковский такой же рисковый как любой другой, может быть и дефолтным
не возвращают тебе кредиты- значит хреновый ты банкир
либо тебя купят с долгами ,либо лицензию отберут
все
почему гос-во должно платить за чьи то риски?
это так же как по валютным ипотекам
вот заемщики хотели как лучше, выбрали другую валюту ипотеки, это их риски
почему у кого то должна болеть о них голова???
или долевки- хотели подешевле и быстрее- рискнули- ну теперь сидите , сопли на кулак мотайте

0  0
10.01.2017 12:01
Берти Вустер

гость - 10 января 2017 г.
11:49
у антипиной все в порядке )) ей вообще никто и ничего не выкручивает и даже не начинал ))

- гость - 10 января 2017 г.
11:53 мы разве про налоги говорим )))

обезъяна,
если залог не кривой и взят без переоценки то риски минимальны. у гпб нет и близко тех проблем которые есть у сбера и россельхоза.
проблемы возникают тогда когда кредитчики и залоговики работу в банке начинают рассматривать как личный бизнес ))

0  0
10.01.2017 12:10
обезъяна

проблемы есть у всех))))
просто ГПБ региональные лимиты на выдачу прикрыли давным давно еще при кульпиной

в рсхб все по колхозному было и есть - ничего не изменится....
просто банку залог не нужен
ему нужны деньги и %%
а вся эта кутерьма с взысканием и прочее сводит всю работу целого высокооплачиваемого персонала на нет.

там где понимают, что мало того выдать деньги грамотно- надо еще их и вовремя получить- там все боле мене

а насчет личного бизнеса- те времена прошли
СБ шники хотят кюшать и москали тоже не поперек лежали

0  0
10.01.2017 12:32
Берти Вустер

обезьяна, какие времена прошли? мне-то не рассказывай )) я если сейчас конкретными залогами начну сыпать с конкретными персоналиями из конкретных банков то меня на вечно здесь в бан отправят )))

0  0
10.01.2017 13:45
- гость -

вас то ли правда зомбируют? обирают по полной программе - они и рады

0  0
10.01.2017 17:19
- гость -

нет у вас методов против Коли Сапрыкина.

0  0
10.01.2017 17:33
- гость -

гость - 10 января 2017 г.
10:58
Какое предложение? Пусть просто не платят? Или гос-во за них заплатит или
КАК????

В корень зришь дружбан, пусть вова с димоном платят, зарплата им позволяет, да и вина ихняя в создавшейся ситуации есть.

0  0
10.01.2017 18:11
INGENER

Афигенно, что ни высер госдуры, то прям шедевр, как там наш небезызвестный чиновник выразился - "испражнения на бумагу".
Зреет момент похоже, когда слугам народным покажут, что они слуги, а не власть, хотя похоже, только когда жрать нечего станет многим как в 98м.

0  0