Вырыпаев, Булгаков и Штраус: чем еще удивят барнаульцев театры в 2017 году?

Современная драматургия и классика: над какими премьерными спектаклями начали работать театры Алтайского края?

18 января 2017, 09:06, ИА Амител

Закончился 2016 год, а театральный сезон в самом разгаре. Театры Алтайского края только вот-вот отыграли свои праздничные премьеры и уже принялись за планирование и постановку новых спектаклей. 

Так, в музкомедии премьерой весны станет "Цыганский барон" Иоганна Штрауса. Как рассказали в театре, неизменный успех этой классической оперетты заключается в сочетании лирических мелодий с упоительной стихией вальса. Режиссером спектакля стал Константин Яковлев.

На малой сцене музкомедии покажут настоящую комедию положений "Одолжите тенора!". По мнению работников театра, эта веселая, непредсказуемая, наполненная водоворотом забавных и смешных ситуаций история способна поднять настроение и подарить улыбку даже самому скептически настроенному зрителю. После оглушительного успеха на Бродвее пьеса обошла почти все сцены мира, она переведена на 8 языков,  получила три премии Ассоциации Нью-Йоркских критиков, две – "Тони", и теперь и у барнаульцев будет возможность по достоинству ее оценить. Зрители алтайской музкомедии увидят премьеру в апреле. Над спектаклем работает режиссер Татьяна Столбовская.

Кроме того, в театре музыкальной комедии пройдет фестиваль курсовых и дипломных работ "ШАГ".

Иван Стебунов

Творческий коллектив Молодежного театра Алтая уже приступил к постановке сразу трех  спектаклей, разных по жанрам, адресованных разной возрастной аудитории.

Первые репетиции  комедии "Иллюзии" по пьесе современного драматурга Ивана Вырыпаева  ведет режиссер Иван Стебунов. В его постановке на сцене Молодежного театра Алтая  барнаульские зрители могли увидеть трагикомедию "Обыкновенное чудо", а новую сценическую работу зрителям представят уже 4 марта.

Следующая премьера состоится 22 марта – спектакль для детей по мотивам сказки Вильгельма Гауфа "Карлик Нос" поставит режиссер Евгений Балакин. В этом спектакле вновь будут заняты учащиеся школы-студии МТА, ранее участвовавшие в музыкальном спектакле "Сокровища капитана Флинта".

Первого апреля порадует взрослых зрителей лирическая комедия классика советской драматургии Александра Вампилова "Старший сын" в постановке Алексея Бурдыко. Многие зрители уже  успели  познакомиться  с работами Алексея – драмой  "Война, беда, мечта и юность"  по мотивам пьесы Алексея Арбузова "Мой бедный Марат" и  лирической драмой Михаила Рощина "Валентин и Валентина". Подробности о каждой постановке уже скоро появятся на официальном сайте МТА.

В театре драмы готовятся встречать режиссера Алексея Логачева, который барнаульской публике известен по спектаклям "Пленные духи" и "Укрощение строптивой". На этот раз в его планах поставить "Зойкину квартиру" по пьесе Михаила Булгакова. Премьера состоится в апреле. А барнаульский режиссер Максим Астафьев готовит "Темные аллеи" по сборнику рассказов Ивана Бунина.

Ещё до наступления нового 2017 года, в Алтайском государственном театре кукол "Сказка" началась подготовка к постановке спектакля "Волшебник Изумрудного города".

"Выбор данного произведения театром не был случайным. Всем известная история о девочке Элли и её друзьях, у которых были собственные жизненные трудности, не просто повествует о приключениях и путешествии в сказочную страну, а пробуждает в зрителях потребность мыслить, принимать ближних такими, какие они есть на самом деле - без прикрас, и ещё больше любить и ценить их за это", - пояснили в театре кукол.

Премьера спектакля запланирована на 11 марта и адресована, в первую очередь, школьникам, а также прекрасноподойдет для семейного просмотра. Режиссёр-постановщиком спектакля стала Елена Чвёрткина из Москвы, уже известная горожанам своими барнаульскими постановками "Золушка" и "Спящая красавица". В спектакле будет звучать оригинальная авторская музыка, а художественное оформление не оставит равнодушным никого.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров