"Инвесторов в кавычках" прошу не суетиться вокруг полигона ТБО – Карлин

Губернатор Алтайского края сообщил, что региональные власти взяли эту тему на контроль

27 января 2017, 09:52, ИА Амител

Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru
Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru

Вопрос утилизации ТБО в Барнауле будет решаться на уровне краевой власти, и очень тщательно, сказал губернатор Алтайского края Александр Карлин во время своего ежегодного отчета в четверг, 26 января. Он призвал "инвесторов в кавычках" не обращаться с предложениями.

"Никаких завернутых в облатку полигонов втихую никто создать не сможет (…). Это не свалка будет, а современное предприятие, которое извлекает из отходов максимум "полезностей", — сказал Карлин.

Вопрос о новом месте для складирования и утилизации мусора в краевой столице был в очередной раз поднят в конце 2016 года, во время обсуждения нового генплана Барнаула. Из-за общественной реакции власти пока отложили эту тему.

Читайте также: Два-три года, и надо определяться: эксперт о новом полигоне ТБО в Барнауле

Данную тему он назвал "не без умысла раздутой" и отдельно обратился к "инвесторам в кавычках", которые слишком суетятся вокруг этой темы".

"Чем более крупный проект предъявляет инвестор, который ко мне забегает, тем больше вероятность, что, выходя из моего кабинета, он попросит денег на метро", – сказал он и добавил, что полигону нужны серьезные инвесторы.

Говоря о работе власти в Год экологии, он особо отметил планы по утилизации хранящихся на территории региона запасов пестицидов и гербицидов. Их в регионе за постсоветский период накопилось около пяти тысяч тонн. До сих пор их только переупаковывали.

"В этом году мы приступаем к утилизации и надеемся завершить в ближайшее время", – сказал он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров