Всех пенсионеров в РФ обеспечат картами "Мир" к 2020 году

По словам заместителя председателя Центробанка Ольги Скоробогатовой, этого срока более чем достаточно

10 февраля 2017, 09:17, ИА Амител

Фото: прогосзаказ.рф

Заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова сообщила, что всех российских пенсионеров обеспечат картами системы "Мир" к 1 июля 2020 года. Соответствующее заявление прозвучало на встрече представителей ассоциации банков "Россия" с регулятором, пишет ТАСС.

В Центробанке полагают, что выпуск карты "Мир" пенсионерам должен осуществляться в плановом режиме, то есть когда истекает срок действия карты международной платежной системы (МПС). После этого пожилым людям предложат карту Национальной платежной системы. Предполагается, что перевыпуск в таком порядке может завершиться к 1 июля 2020 года, добавила Скоробогатова.

Она назвала это более чем достаточным сроком. За это время Минтруд и Пенсионный фонд также успеют проделать определенную технологическую работу, необходимую с их стороны, подчеркнула зампредседателя.

Агентство пишет, что в соответствии с поправками к законопроекту "О национальной платежной системе", с 1 января следующего года граждане должны получать социальные и бюджетные денежные выплаты исключительно на карты "Мир".

Глава Банка России Эльвира Набиуллина считает, что перевод новых клиентов из бюджетной сферы на карту "Мир" правильнее было бы начать с 1 июля текущего года. При этом полный переход работников бюджетной и социальной сферы на данную карту будет осуществлен не с января следующего года, а с 1 июля, отмечала она.

Скоробогатова объяснила, что этот срок обусловлен участием в выпуске карт предприятий, которые работают с банками в рамках зарплатных проектов. У карт этой категории совсем другая техника эмиссии, "она сильно опосредованная, через предприятия". "Мы считаем, что эти сроки совершенно достаточны, чтобы банки и предприятия могли это обеспечить", – заключила заместитель председателя ЦБ РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров