Брата Ким Чен Ына убили нервно-паралитическим "ви-газом"

Этот яд относится к разряду химического оружия, включен в список оружия массового уничтожения

24 февраля 2017, 10:06, ИА Амител

Фото: mixnews.lv

Полиция Малайзии назвала яд с помощью которого, предположительно, был убит Ким Чен Нам.  На его лице были обнаружены следы применения нервно-паралитического "ви-газа" (VX-газ). Об этом пишет "Российская газета".

Полиция этой страны ссылается на  результаты анализа, который был проведен Центром химического оружия Департамента химии. По этим данным брал лидера КНДР был убит  N-2-диизопропиламиноэтилметилфосфонатом, известного также как отравляющее вещество VX-газ или "ви-газ".

Отметим, что это вещество  является самым сильным из известных отравляющих веществ и относится к разряду химического оружия, включен в список оружия массового уничтожения. 

Как ранее сообщало ИА "Амител", Ким Чен Нама, брата главы КНДР Ким Чен Ына, убили в одном из малайзийских аэропортов 13 февраля. Он является старшим сыном экс-руководителя КНДР Ким Чен Ира. Одно время именно он был наиболее вероятным преемником отца на посту руководителя страны, однако Ким Чен Нам попал в опалу после того, как попытался въехать в Японию по поддельному паспорту в 2001 году. С тех пор он живет в Макао. Ранее сообщалось, именно туда он и хотел лететь их аэропорта Малайзии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров