Глава Республики Сербской назвал решенным вопрос о принадлежности Крыма

Милорад Додик призвал уважать волю жителей Республики Крым

06 марта 2017, 13:16, ИА Амител

Фото: kosovaturk.com

Глава Республики Сербской (входит в состав Боснии и Герцеговины) Милорад Додик заявил, что Крым перешел к РФ на основании референдума, поэтому этот вопрос решен. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на интервью президента республики газете "Известия".

"Крым перешел к России на основании референдума <...> Крымский вопрос решен", – сказал Додик, отметив, что волю народа нужно уважать.

Кроме этого, президент республики указал на двойные стандарты западных политиков, напомнив, что Запад не признал результаты референдума в Крыму, однако при этом он считается с волей политической элиты в Косово, где референдум даже не проводился. Агентство напоминает, что в 2008 году там была провозглашена независимость от Сербии, республику не признали некоторые государства.

Также Додик полагает, что многие страны Европы выступают за снятие санкций с РФ, и такие настроения лишь нарастают. "Они попытались экономически ослабить Россию, но сами понесли серьезные экономические потери. В Брюсселе заявили, что накажут Москву, а Россия перестала закупать товары из ЕС и начала развивать собственное хозяйство, тем самым только окрепнув. Россия в целом ничего не потеряла. Поэтому отмена санкций — в интересах Европы", — цитирует его издание.

При этом президент Республики Сербской отметил, что западные страны боятся усиления РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров