Голодец назвала бедность россиян "уникальной"

Вице-премьер правительства РФ напомнила, что на уровне МРОТ в стране работают 4 миллиона 900 тысяч человек

14 марта 2017, 19:28, ИА Амител

Фото: worldskills.ru

Вице-премьер российского правительства Ольга Голодец назвала уникальным явление, когда работающие россияне остаются бедными, пишет ТАСС.

"Та бедность, которая в стране есть и фиксируется, - это бедность работающего населения. Это уникальное явление в социальной сфере - работающие бедные", - приводит агентство ее слова, произнесенные на Социальном форуме в рамках "Недели российского бизнеса" 2017 года.

Вице-премьер отметила, что в России нет квалификации, которая достойна зарплаты размером в 7 тысяч 500 рублей (это величина минимального размера оплаты труда - ред.). Голодец добавила, что даже труд человека окончившего лишь среднюю школу должен оцениваться на ином уровне. "Нам предстоят серьезные обсуждения по повышению минимальной размера оплаты труда", - добавила она.

Голодец напомнила, что 2016 год был закончен со средней зарплатой по стране в размере 36 тысяч 703 рублей. При этом на уровне МРОТ работают 4,9 миллиона россиян, подчеркнула она. "О какой производительности труда можно говорить, если за месяц работы человек получает такие деньги", - задалась вопросом Голодец, отметив, что вскоре будут проводится совместные мероприятия вместе с бизнесом, чтобы обратить внимания на предприятия с низкой зарплатой.

"Лента.ру" напоминает, что в декабре минувшего года Голодец заявила о том, что реальный уровень бедности в стране серьезнее статистического, в том числе из-за обширного теневого сектора.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров