Правоохранители задержали главаря вооруженной банды в Рубцовске

Некоторые преступления задержанный совершил больше десяти лет назад

16 марта 2017, 08:48, ИА Амител

Фото: pixabay.com

Следователи предъявили обвинение в совершении ряда преступлений 63-летнему главарю вооруженной банды в Рубцовске, которого подозревают в нападении на граждан и совершении ряда разбойных нападений, убийств, в том числе в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительного органа, в покушении на хищение и хищении огнестрельного оружия, в хулиганстве, хранении, перевозке и изготовлении взрывчатых веществ. Об этом сообщает пресс-служба СУСКа по Алтайскому краю.

В ведомстве полагают, что 12 лет назад обвиняемый создал и возглавил преступную группу из двух человек. Он изготовил взрывное устройство, с помощью которого подорвал машину с экипажем отдела вневедомственной охраны. Сотрудники полиции получили телесные повреждения, от которых один из них скончался в автомобиле "скорой помощи". Спустя  две недели мужчина еще два раза подорвал входные двери в подъезды многоэтажек в Рубцовске для того, чтобы испытать свою взрывчатку.

Через год обвиняемый вместе с напарником совершили разбойное нападение на почтальона и, срезав с пояса сумку, украли у женщины более 12 тысяч рублей. Это увидел прохожий, который поднял шум. Тогда злоумышленники выстрелили в него. Мужчину спасло то, что он шел с лопатой и пуля попала в ее железное основание. 

Еще через год задержанный совершил  разбойное нападение на городское почтовое отделение. Но взрывное устройство не сработало. Чуть позже мужчина вместе с напарником  напал на стрелка военизированной охраны войсковой части, дислоцированной в Поспелихинском районе Алтайского края. Там он похитил табельное огнестрельное оружие – карабин. Во время этого нападения он ранил караульного.

В 2010 году обвиняемый на заправке напал на водителя-экспедитора и украл у него около 60 тысяч рублей. В 2015 году пенсионер создал новую преступную группы из-за смерти напарника. В состав новой банды вошел его племянник, который недавно освободился из тюрьмы.

Теперь уже в составе новой преступной группы родственники совершили разбойное нападение на почтальона и украли более 110 тысяч рублей. Чуть позже они еще раз напали на другого почтальона и украли более 120 тысяч рублей. 

Мужчины готовились совершить еще одно нападение на почтальона, но силовикам удалось его предотвратить и задержать. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров