ЛДПР: студентов алтайских ссузов могут лишить социальных стипендий

Причиной, по данным партии, станут изменение в закон о стипендиях для студентов ссузов

21 марта 2017, 13:22, ИА Амител

Фото: Amic.ru
Фото: Amic.ru

Региональное отделение ЛДПР в Алтайском крае заявляет об опасности принятия поправок в закон о стипендиях и мерах соцподдержки учащихся  в краевых профессиональных образовательных организациях. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Вопрос будет рассматриваться на мартовской сессии АКЗС.

ЛДПР будет голосовать против из-за некоторых пунктов. Один из них: исключение из закона формулировки о том, что право на соцстипендию имеют студенты из семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. И второй: исключения нормы, по которой студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается ежегодное пособие в размере трехмесячной стипендии на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

"Партия власти" оправдывается, что мы просто приводим местное законодательство в соответствие с федеральным. Однако, изучив базу, мы пришли к выводу, что Федеральное законодательство лишь поменяло методику расчета стипендии, но право определения нормативов и правил формирования стипендиального фонда отдано на откуп региональным парламентам. ЛДПР категорически не согласна принимать законопроект в таком виде и предлагает убрать из него пункты, лишающие студентов средств к существованию", - прокомментировала депутат фракции ЛДПР в краевом парламенте Евгения Боровикова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров