Новости

Первая "горка": история старейшей больницы Барнаула и Алтайского края

, ИА "Амител"
Портал Amic.ru предлагает посмотреть таймлайн об истории становления старейшей больницы Алтая

Краевой клинической больнице скорой помощи в 2017 году исполнилось 120 лет. Она перенесла Великую Отечественную, эпидемию тифа, безденежье, нехватку мест и работников. Но там всегда работали люди, которые "болели" медициной, для которых спасение людей было, без преувеличения, смыслом жизни.

Портал Amic.ru предлагает посмотреть таймлайн об истории становления старейшего медучреждения Алтая и узнать, с чего больше века назад начинала работу одна из лучших больниц региона.

За эти годы как только не называли это учреждение: "первая горка", "первая городская", "больница скорой медицинской помощи", " крайгорбольница". Там всегда работали одни из лучших врачей Алтайского края. Например, легендарный хирург Александр Чеглецов, в "первой" начинал профессиональный путь Юрий Эрдман — основатель психиатрической службы на Алтае. Не случайно в 2014 году ее опять переименовали в краевую клиническую больницу скорой помощи. Еще 120 лет назад, когда на Алтае даже не было такого понятия, здесь уже была "скорая". Ее функции выполняли врачи и медсестры. Станция появилась спустя 30 лет.

Сегодня, как и 120 лет назад, в "горку" везут людей после страшных травм и аварий. Везут в тех случаях, когда речь идет о спасении жизни. И сегодня, как и 120 лет назад, здесь работают врачи, которые видят смысл своей жизни в том, чтобы спасать людей.

 


Смотрите также
Смотрите также
Loading...
Партнёры

Комментарии

20.04.2017 10:59
- гость -

Есть высококвалифицированные специалисты среди врачей, им спасибо.

0  0
20.04.2017 10:59
- гость -

10:51, а внизу ещё и подписали высокотехнологическая малоинвазивная

0  0
20.04.2017 11:04
- гость -

На 31 фото хирург словно говорит фотографу "Ну что ты сюда лезешь? Не мешай работать."

0  0
20.04.2017 11:11
- гость -

А что сегодня все операции записывают и нужно ли разрешение пациента на это?

0  0
20.04.2017 11:23
гость

Можно только посмеяться над заголовком под слайдом "бригада врачей проводит малоинвазивную высокотехнологичную операцию", где на снимке больной на столе после перенесенной тяжёлой абдоминальной операции (лапаротмии), с осложнённым течением послеоперационного периода (перитонитом скорее всего).

0  0
20.04.2017 11:44
гость

Что за больница такая? на фото много анестезиологов женского пола! Наверное совсем плохо стало, что кроме женщин туда никто не идёт работать!

0  0
20.04.2017 12:03
- гость -

а че про гинекологов ни слова?

0  0
20.04.2017 12:07
- гость -

Больница ,действительно,лучшая в крае!!! Докторов,правда ,хороших мало осталось,тех,которые ОТ БОГА...Яцын,Тимофеев,Деев,Фомин,Харченко,Мамонова,....Время сейчас тяжелое!Спасибо за Ваш труд,сотрудники горки!!!!

0  0
20.04.2017 12:08
- гость -

11:11 гость...если труп то нет)))))))))

0  0
20.04.2017 12:10
- гость -

11:23!да таких швов не бывает после операции..эт так уж таво давно чел а они на нем треньку проводят

0  0
20.04.2017 12:28
- гость -


20.04.2017 12:07
- гость -

Больница ,действительно,лучшая в крае!!! Докторов,правда ,хороших мало осталось,тех,которые ОТ БОГА...Яцын,Тимофеев,Деев,Фомин,Харченко,Мамонова,....Время сейчас тяжелое!Спасибо за Ваш труд,сотрудники горки!!!!


В вышеперечисленным докторам отношусь с уважением! Здоровья Вам всем! и многим другим там работающим(перечислять не буду)! На таких медицина сейчас и держится!
А по поводу лучшей больницы! Был я там год-два назад! Собаки на территории меня чуть не съели! ходят, какие-то кости в зубах таскают!

0  0
20.04.2017 12:41
- гость -

12:28!а кости то поди...аж страшно представить!!ну куда еще остатки от операции девать ...собащчкам

0  0
20.04.2017 12:41
- гость -

12.28))) Про собак не совсем понятно....Надо было тогда и про плохие дороги написать)))

0  0
20.04.2017 13:16
- гость -

С юбилеем! Еще 2 раза по столько!

0  0
20.04.2017 13:20
гость

Что непонятно! Год-два назад неоднократно проходя ПО ТЕРРИТОРИИ ГОРКИ сталкивался с собаками, которые свободно обитали там,периодически кидались на проходящих мимо. Некоторые грызли какие-то кости(надеюсь пищеблок подкармливал). Причём здесь дороги?

0  0
20.04.2017 13:23
- гость -

Надо было тогда и про плохие дороги написать.



Причём здесь дороги?

0  0
20.04.2017 13:24
- гость -

ага чет не понятно причем дороги про кости и про собак пишем..хде они их берут)))

0  0
20.04.2017 13:28
гость

Краевой клинической больнице скорой помощи в 2017 году исполнилось 120 лет. Она перенесла Великую Отечественную, эпидемию тифа, безденежье, нехватку мест и работников.



Про тиф не знаю, а вот безденежье и нехватку работников она до сих пор переносит!

0  0
20.04.2017 13:55
- гость -

В прошлом году лежал в этой больнице с аппендицитом. Приехал туда в 14, а прооперировали только в 18. При этом аппендикс уже лопнул об этом сказала хирург поликлиники в 12. Врачи в основном грамотные, но разгильдяйства хватает.

0  0
20.04.2017 14:30
- гость -

не дай боже к хирургам в наше время угодить !

0  0
20.04.2017 15:28
- гость -

Тапки на босу ногу даже в операционной. Это норма для врача (медсестры) или ...?

0  0
20.04.2017 15:56
- гость -

0  0
20.04.2017 15:58
- гость -

Утро начинается с обхода реанимационных тяжелых больных главным врачом Бомбизо Владиславом Аркадьевичем



Зачем? Или ему делать больше нечего? Каждый мнит себя пупом всей земли, куда-то лезет! Будто без него персонал не справится? Только от работы отвлекает!
Главный врач должен заниматься другими обязанностями! Преимущественно организационного плана!

0  0
20.04.2017 16:06
- гость -


20.04.2017 14:30
- гость -

Да, вы можете лечиться по Кашпировскому или подорожник прикладывать

0  0
20.04.2017 16:25
гость

я оперировалась в нейрохирургии дважды в 2010 году, а после проходила восстановительное лечение в течении 2,5 лет.Больница по сравнению с 2010 годом преобразилась после ремонта. В 2010 году, когда поступила на операцию, было страшно, не только от того, что предстоит операция, но и от убогости вида внутри больницы и условий, но хотелось бы сказать о другом, все минусы условий пребывания больных перекрывались плюсами персонала начиная от санитарок и до врачей. Я очень благодарна им, хотелось бы сказать отдельное спасибо врачу нейрохирургу Черданцеву Е.Г. может не все получилось так, как хотелось бы, но он всегда поддержит не только словом, даже через 7 лет после операции я всегда могу к нему обратится за консультацией.

0  0