Два барнаульских инспектора ДПС отправились в колонию за взятки

Каждый из обвиняемых приговорен к семи годам и четырем месяцам лишения свободы в колонии строгого режима

20 апреля 2017, 11:15, ИА Амител

Фото: theins.ru

Суд в Барнауле приговорил к реальному сроку двух инспекторов ГИБДД и их бывшего сослуживца за получение взяток и превышение должностных полномочий.

Как сообщили в краевом управлении Следственного комитета, установлено, что 23 декабря 2015 года обвиняемые, находясь на маршруте патрулирования, остановили автомобиль Toyota Aristo.

Проверяя документы, полисмены обнаружили, что номер кузова автомобиля, указанный в свидетельстве о регистрации транспортного средства, не соответствует номеру кузова в информационной базе ГИБДД. Оказалось, что под данным номером числилось другое транспортное средство.

Водитель пояснил правоохранителям, что недавно приобрел автомобиль и не знал, что он является своеобразным "двойником" другой машины.

"После этого инспекторы ДПС потребовали от гражданина передать им в качестве взятки 30 тысяч рублей за незаконное бездействие: несоставление материалов по данному факту, доставление в органы полиции и перемещение транспортного средства на штрафстоянку", - указывают в СКР.

Вечером в тот же день во время передачи денег инспекторы ДПС были задержаны оперативниками регионального управления ФСБ России.

Каждому из обвиняемых назначено наказание в виде семи лет и четырех месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Также они должны выплатить штраф в размере 600 тысяч рублей и лишены права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителей власти.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров