Эксперты назвали лучшую банкноту 2016 года

Лучшей банкнотой минувшего года стали 50 швейцарских франков

26 апреля 2017, 12:26, ИА Амител

Фото: blogspot.com

Международное банкнотное сообщество (IBNS) назвало 50 швейцарских франков лучшей банкнотой минувшего года. В сообщении IBNS сказано, что в течение 2016 года в мире выпустили почти 120 новых купюр, дизайн более половины из которых был достаточно обновлен для того, чтобы их внесли в число кандидатов, пишет "Интерфакс".

Подчеркивается, что 50 франков стали первой новой купюрой, которую Швейцарский национальный банк выпустил за последние 20 лет. В число претендентов на звание банкноты года входили также 1 тысяча мальдивских руфий, 500 аргентинских песо и 5 фунтов стерлингов.

Швейцарская банкнота выполнена в зеленом цвете из гибридных материалов: между двумя слоями спецбумаги расположен третий, из полимера, а поверх нанесены водяные знаки и металлическое волокно, уточняет "Российская газета". На одной стороне купюры изображена рука с одуванчиком и глобус со стрелками движения ветра, а на другой - параплан на фоне альпийского горного хребта Алеч.

Банкнота года определяется путем голосования членов сообщества, которые изучают художественную ценность, цвет, контрастность и баланс, а также защищенность. Купюра должна быть впервые выпущена в обращение в течение последнего года, быть в обращении и иметь художественные достоинства и/или инновационные методы защиты.

Международная ассоциация коллекционеров бумажных денежных знаков IBNS образовалась в 1961 году. Сейчас в ней состоят свыше 1,8 тыс. членов из более чем 90 стран, в том числе и России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров