Поддержку пенсионеров в Барнауле выделили в приоритетную программу

Сити-менеджер Сергей Дугин подчеркивает, что забота о пожилых людях является приоритетом работы властей

26 апреля 2017, 14:50, ИА Амител

Фото: severnoebutovomedia.ru

Забота о людях старшего поколения является приоритетом для властей Барнаула, заявил сити-менеджер краевой столицы Сергей Дугин.

Так, за первый квартал текущего года управление соцзащиты населения по Барнаулу перечислило уже 346 миллионов рублей пожилым гражданам. Однако, помимо льгот и материальных компенсаций, в краевой столице также создают комплексную программу поддержки людей старшего поколения.

Поддержка пенсионерам будет оказана в рамках реализации городского проекта "Забота о старшем поколении", который предполагает не только предоставление льгот и компенсаций, но и создание условий для активного вовлечения представителей старшего поколения в жизнь общества. Подобный механизм действий ранее был предложен в Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до конца 2025 года, разработанной по инициативе "Единой России".

"Вдобавок к федеральным и региональным мерам социальной поддержки в рамках городского проекта "Забота о старшем поколении" в Барнауле действуют муниципальные, которые предоставляются за счет городского бюджета. Этот вопрос держу на личном контроле. Объем финансирования ежегодно возрастает. Предоставляется льготный проезд для пенсионеров в городском общественном транспорте, работает социальное такси. Сохраняются льготы на посещение общих отделений бань. Пожилые барнаульцы получают компенсации по уплате земельного налога и арендной платы за землю под гаражами и погребами", - рассказал Сергей Дугин.

Также ответственные предприниматели в краевой столице развивают сеть социальных предприятий потребительского рынка, в состав которой входят 85 продовольственных магазинов, 51 непродовольственный, 65 предприятий бытового обслуживания.

"Общая сумма скидки за год превысила 27,4 млн рублей. Регулярно проходят продовольственные ярмарки, где можно купить продукты с минимальной торговой наценкой. В каждом районе по моему поручению установлены торговые места для продажи зелени, фруктов и овощей, выращенных на садовых участках. В этом году появятся дополнительные места", - добавляет сити-менеджер.

По словам главы горадминистрации, многие пенсионеры ведут активный образ жизни, участвуют в сдаче норм ГТО, в городской спартакиаде пенсионеров, спортивных праздниках, днях здоровья.

Также для творческих людей старшего поколения в Барнауле проводятся смотры художественной самодеятельности, концерты, фестивали, тематические занятия.

Кроме того, в общественном университете пожилого человека пенсионеры и ветераны охотно учатся пользоваться компьютером.

При этом в поддержке пожилых людей в краевой столице активно участвует молодежь.

Говоря об этом, сити-менеджер подчеркнул: "Неравнодушная молодежь, готовая помочь ветеранам, - залог того, что не прервалась связь поколений, что забота о старшем поколении в Барнауле – дело общее".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров