Спецназ ФСБ задержал 12 членов террористической организации в Калининграде

Все задержанные являются выходцами из Средней Азии, их подозревают в причастности к вербовочной деятельности

27 апреля 2017, 12:33, ИА Амител

Фото: yugtimes.com

Сотрудники ФСБ и Росгвардии задержали в Калининграде двенадцать выходцев из Средней Азии по подозрению в вербовке в ряды террористов. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу УФСБ по региону.

Собеседник агентства отметил, что спецслужбам удалось установить лидера ячейки, которого разыскивали правоохранители Узбекистана за совершение экстремистских преступлений. В данный момент он дает признательные показания, в том числе об участии его родных в террористических организациях. 

Уточняется, что задержанные входили в "Исламский джихад - Джамаат моджахедов" (террористическая организация, запрещена в России). При задержании силовики не нашли у них оружия или взрывчатки.

В УФСБ уточняют, что лидеру ячейки 32 года. Задержанные жили в двух квартирах в центре города, выдавая себя за строителей. По предварительным данным, приезжие вербовали жителей Калининградской области, в том числе выходцев из Центрально-Азиатского региона, для участия в боевых действиях в Сирии на стороне террористов.

Сейчас решается вопрос о выдворении задержанных иностранцев в страну, откуда они прибыли, где их привлекут к уголовной ответственности за совершенные преступления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров