Иногда они возвращаются: когда на Алтае снимут "мораторий" на ручные радары

Сотрудникам Госавтоинспекции возвращают улучшенные приборы, на которые ранее было наложено вето

28 апреля 2017, 06:01, ИА Амител

Фото: e1.ru

Сотрудники Госавтоинспекции после длительного перерыва вновь начинают использовать ручные радары для измерения скорости. По данным "Коммерсанта", подобного рода приборы вернули "на вооружение" инспекторов ГИБДД примерно в половине регионов страны.

Напомним, про запрет, наложенный на использование ручных радаров, стало известно  летом прошлого года. Главными факторами для принятия такого решения назывались большая погрешность этих устройств, а также возможность удаления данных с этих приборов, что создавало возможность для коррупционных преступлений со стороны полицейских.

Федеральный тренд по приостановке использования такой техники не обошел тогда и Алтайский край. Оказалось, что мобильные средства фото- и видеофиксации нарушений ПДД в регионе были "сняты с вооружения" еще 10 июня 2016-го.

Теперь же стало известно, что ручные радары усовершенствовали – их программное обеспечение не позволяет стирать видеозаписи и снижает возможность злоупотреблений.

Читайте также: Инспекторам ГИБДД возвращают ручные радары с функцией "антивзятка"

Отмечается, что на данный момент модернизации подверглись 1,5 тысячи мобильных радаров.

Не исключено, что ручные устройства фиксации нарушений правил дорожного движения уже вернули инспекторам ГИБДД и на Алтае. За разъяснениями портал Amic.ru обратился в пресс-службу регионального управления Госавтоинспекции и направил соответствующий запрос на имя руководителя краевого подразделения данного ведомства Петра Богомолова.

При получении ответа наша редакция обязательно проинформирует алтайских водителей и пешеходов о том, используются ли мобильные радары на наших дорогах, а если нет, то когда ждать их возвращения.

Сотрудников ГИБДД лишают возможности использовать радары – СМИ

Вето на такое оборудование, фиксирующее нарушение ПДД, уже наложено в Самарской и Ростовской областях

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров