Возвращение "вождя народов": в Барнауле нашли останки памятника Сталину

Горожанин Андрей Кузнецов собирает фигуру советского лидера буквально по частям

15 мая 2017, 13:12, ИА Амител

Фото: Вести Алтай

История с поисками памятника Иосифу Сталину в Барнауле увенчалась успехом — горожанин Андрей Кузнецов сумел обнаружить останки фигуры советского "вождя народов".

Как сообщают "Вести Алтай", фрагменты памятника мужчина нашел еще поздней осенью прошлого года, увидев в нагорной части, неподалеку от так называемой барнаульской "Рублевки", торчащие из земли куски бетона. Откапывать обломки он приехал несколько дней назад.

"Я определил, что это галифе, френч… Уже тогда у меня такая мысль: Сталин! Обнаружилось лицо, усы… да, Сталин! Возбуждению моему не было предела!" - делится своими впечатлениями от находки житель краевой столицы.

Читайте также: К поискам памятника Сталину в Барнауле привлекли биолоцмана

Согласно мнению Андрея, памятник пролежал в земле около 50 лет.

Барнаульцу уже пообещали посодействовать с реставрацией памятника. Такие услуги предложили в "Музее времени", где, к слову, имеется свой памятник "вождю народов".

Относительно поисков памятника Сталину в нагорной части Барнаула стоит напомнить, что фигуру советского лидера в свое время пытались обнаружить алтайские коммунисты. Тогда к поискам даже привлекали биолоцмана.

Читайте также: Алтайские коммунисты просят сообщить о бесхозных памятниках Сталину "за разумное вознаграждение"

Также отмечалось, что первоначально гранитный памятник стоял возле кинотеатра "Родина". При Хрущеве изваяние перенесли в нагорную часть Барнаула, на территорию бывшего дома отдыха, где он простоял примерно до 1965 года. Затем поступило распоряжение о сносе фигуры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров