Опережая время: сити-менеджер Барнаула рассказал, какими должны быть школы

В краевой столице готовятся к реализации городского проекта "Современная школа"

15 мая 2017, 17:39, ИА Амител

Фото: altairegion22.ru

Сити-менеджер Барнаула Сергей Дугин рассказал о подготовке к реализации в краевой столице приоритетного городского проекта "Современная школа" и в целом высказался о своем видении того, как должна развиваться система образования.

"Сегодня особое внимание государственной политики обращено на создание школы нового типа. Меняются требования к образовательным программам, вводятся новые образовательные стандарты. Но очевидно, что эти стандарты не будут работать в полном объеме, если не будут созданы для них современные условия, качественная материально-техническая база", - цитирует главу городской администрации пресс-центр мэрии.

По словам Дугина, власти муниципалитета рассматривают в качестве ключевых мер модернизации общего образования строительство новых и капитальный ремонт действующих школ.

Также большое внимание уделяется перепрофилированию помещений под учебные классы для создания новых мест для обучения в первую смену. Как отметил сити-менеджер, в настоящее время в первую смену в Барнауле обучаются 47 739 человек.

"В настоящее время ведется строительство школы в квартале 2034, планируется начало строительства еще двух объектов в новых микрорайонах города. Такое активное строительство возможно благодаря средствам федерального бюджета. Неоценимо внимание, а также финансовая поддержка, которую оказывает Барнаулу правительство Алтайского края", - добавил глава администрации.

Сити-менеджер акцентировал внимание на том, что в школы города поставляется новое оборудование, компьютерная техника, ведется ремонт помещений, оснащаются медицинские кабинеты, совершенствуется спортивная инфраструктура.

Кроме того, в 19 школах обеспечено совместное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, не имеющих нарушений развития. "Создание безбарьерной среды предполагает установку пандусов, расширение дверных проемов, приобретение устройств для подъема по лестницам и др. На эти цели выделено более 41 миллиона рублей", - уточнил Сергей Дугин.

Отметил глава городской администрации и то, что одной из приоритетных задач школьного образования сегодня является подготовка ребенка к осознанному профессиональному выбору.

"Современная школа должна идти в ногу со временем, а где-то и опережать его, чтобы готовить наших детей к динамичной, быстро меняющейся жизни. Достижение этого результата – основная цель разработчиков приоритетного городского проекта "Современная школа", - уверен градоначальник.

Забота о барнаульских пенсионерах требует новых подходов — Сергей Дугин

Глава городской администрации посетил новый социальный магазин и сделал покупку у садоводов

Читайте также в сюжете: День знаний – 2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров