Связь земляков с властью: губернатор рассказал, чего ждет от глав на местах

Региональный руководитель заявил о необходимости сильного и дееспособного самоуправления

16 мая 2017, 16:32, ИА Амител

Фото: altairegion22.ru

Губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил о необходимости сильного и дееспособного самоуправления на местах, которое станет залогом развития региона. Глава региона опубликовал новую заметку в своем блоге, посвященную этой проблеме.

"В Алтайском крае, где почти каждый второй житель региона – сельчанин, муниципалитеты составляют основу публичной власти. Главы районных и сельских администраций (а их более полутысячи) – довольно многочисленная армия управленцев, по качеству работы которых люди судят о качестве государства, в котором живут", - отметил Александр Карлин.

Далее губернатор обратился к вопросу реализации в регионе программы "Устойчивое развитие сельских территорий Алтайского края", в рамках которой на местах воплощаются проекты и пожелания самих жителей.

"Казалось бы, чего проще: собери "вече", кинь клич по сельсоветам, вместе с земляками подумайте, как можно обустроить площадки для детей, облагородить центральную площадь, отремонтировать памятники… Главы администраций Заринского, Ключевского и многих других районов так и поступили. И построили за 4 года до 10 объектов в каждом. А вот 14 районов за всё это время вообще не подали ни одной заявки. Вопрос: в селах этих районов всё настолько прекрасно с парковыми площадками, новыми развлекательными комплексами для детей? Или жители там живут безынициативные? Точно знаю, что нет. Вопросы возникают к руководству муниципалитетов", - обозначил существующую проблему глава края.

Также Александр Карлин подчеркнул, что далеко не везде районные и муниципальные власти активно лоббируют интересы начинающих фермеров, занимаются вопросами поддержки сельхозкооперации.

В этом контексте губернатор рассказал, что его часто спрашивают о том, чего он ждет от местных выборов.

"Мои ожидания нисколько не отличаются от ожиданий жителей края: во власть должны прийти люди, которым доверяет население, которые идут на выборы не за статусом, а для того, чтобы работать и решать вопросы жизнедеятельности муниципалитета во взаимодействии с другими структурами публичной власти", - заявил свою позицию глава региона.

Карлин убежден, что отсутствие инициативы, нежелание местной власти воспользоваться имеющимися финансовыми ресурсами в конечном итоге компрометирует государство.

"Местное самоуправление должно повсеместно, а не только в некоторых муниципалитетах края, быть самым коротким и прямым путем к решению насущных, ежедневных, жизненно важных для каждого человека проблем. Нам необходимо сильное, дееспособное самоуправление. Это залог успешного развития региона", - резюмировал губернатор.

Бюджеты слабые, а на что тратите: алтайский губернатор пожурил муниципалов

В чем причина проблем муниципалитетов: взгляд сверху и снизу

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров