В РПЦ ответили Познеру: атеизм "не оскорбляет ничьих чувств"

Отрицать существование Бога, унижая достоинство верящих в него людей, недопустимо

16 мая 2017, 22:03, ИА Амител

Фото: поисков.рф
Фото: поисков.рф

Замглавы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил, что вопрос ведущего Владимира Познера о наказании за атеизм в России вызван ложным представлением о приговоре блогеру Руслану Соколовскому, сообщает РИА Новости.

"Мы исходим из того, что если человек придерживается атеистических убеждений, то это не оскорбляет ничьих чувств. Мы всегда выступали за открытый и честный диалог, в том числе и с атеистами. Диалог с ними строится на уважении достоинства как верующих людей, так и неверующих. Верующие и неверующие люди обладают достоинством, поскольку человек сотворен по образу и подобию божьему", - заявил Кипшидзе.

Он также добавил, что отрицать существование Бога, унижая достоинство тех людей, кто в него верит, "недопустимо в любом цивилизованном обществе".

Кипшидзе подчеркнул, что рассматривать приговор блогеру Соколовскому как преследование за атеистические убеждения совершенно безосновательно.

Ранее Познер в эфире Первого канала попросил президента Владимира Путина и патриарха Кирилла объяснить, сажают ли в России за атеизм.

Познер спросил у Путина и патриарха, нарушает ли атеизм Уголовный кодекс

Тележурналист подчеркнул, что хотел бы получить исчерпывающие объяснения по этому поводу

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров