Программа реновации в Москве ведет к депутату Госдумы - "Трансперенси"

Цена вопроса - 3,5 триллиона рублей

17 мая 2017, 20:21, ИА Амител

Фото: zanostroy.ru
Фото: zanostroy.ru

Бывший вице-мэр Москвы, депутат Госдумы Владимир Ресин принимал активное участие в подготовке программы реновации в Москве, говорится в расследовании "Трансперенси Интернешнл - Россия".

Напомним, стоимость проекта оценивается в 3,5 триллиона рублей. Первые 300 миллиардов, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, планируется потратить в первые три года.

По информации центра, Ресин является ключевым разработчиком программы реновации. Он единственный из депутатов-авторов законопроекта  профессионал в сфере градостроительства, а все остальные депутаты, внесшие законопроект, избрались в Госдуму от Москвы.

Ранее владелец и председатель правления строительной корпорации S.Holding Алексей Шепель рассказал изданию Republic, что пять московских компаний создали неформальный консорциум "Реновация" для участия в программе. В него вошли: S.Holding, ОАО "Моспроект", АО "Компания „Главмосстрой“", ООО "Мосэксперт" и агентство недвижимости "Калинка-Риэлти".

В расследовании отмечается, что все пять компаний связаны с Ресиным. 

"Мосэксперт" и S.Holding контролируют его бывшие подчиненные и советники, а в "Главмосстрое" он раньше был членом совета директоров. За "Моспроект" якобы продолжается борьба между двумя крупными строительными "кланами" Москвы, один из которых возглавляет Ресин.

Заместитель генерального директора "Трансперенси Интернешнл - Россия" Илья Шуманов  подобрал ко всему происходящему следующие слова: "Главная проблема в истории с реновацией - то, что в законодательстве РФ отсутствует легальное определение лоббизма и нормативное регулирование связанных с этим вопросов. Неизвестно, кто стоит за тем или иным законопроектом, какие интересы преследует та или иная группа и на чьи деньги она будет реализовывать свой проект. Важно, что жители пятиэтажек, которых непосредственно касается вопрос сноса домов, не могут понять, кто в конечном счете стоит за реализацией этого проекта, кто лоббирует законопроект о реновации. По сути, все резонансные законопроекты камуфлируют под некое мифическое общественное благо. Мы считаем, что для того, чтобы подобные ситуации были невозможны в принципе, необходимо разработать регулирующее лоббистские практики законодательство, уделив в нем значительное внимание общественному контролю".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров