Возвращение "Галактики": барнаульский ТРЦ разрешили открыть после обрушения

Собственник комплекса Евгений Ракшин сообщил о завершении ремонтно-восстановительных работ

26 мая 2017, 12:42, ИА Амител

Фото: Вячеслав Мельников/Amic.ru

Открытие крупнейшего торгово-развлекательного комплекса "Галактика", который приостановил свою работу после обрушения кровли, может состояться в самое ближайшее время — собственник здания Евгений Ракшин объявил о завершении ремонтно-восстановительных работ.

Как сообщили в государственной инспекции Алтайского края, об этом было заявлено в ходе рабочего совещания при участии сотрудников службы госстройнадзора, представителей администрации Барнаула и руководителя краевой Госинспекции Андрея Степанова.

"Евгений Ракшин, собственник и инвестор комплекса, информировал участников об окончании ремонтно-восстановительных работ и завершении полного обследования здания первой очереди комплекса", - отмечают в ведомстве.

В Госинспекции добавляют, что застройщик "Галактики" разработал проектную документацию на выполнение капремонта.

Читайте также: Стройку второй очереди ТРЦ "Галактика" приостанавливают в Барнауле

В ходе работ были восстановлены и усилены основные несущие элементы конструкций. В итоге их запас прочности повышен на 20% по отношению к расчетным показателям.

По результатам обследований были выданы положительные технические заключения.

Напомним, что 26 декабря прошлого года в гипермаркете "Ашан", который является якорным арендатором "Галактики", произошло обрушение кровли. К счастью, в результате инцидента никто не пострадал. Торговый комплекс был закрыт, проработав немногим больше месяца с момента начала своей работы.

В связи с обрушением была организована доследственная проверка, но в итоге Следственный комитет вынес решение о невозбуждении уголовного дела.

Также в связи с произошедшим застройщику было выдано предписание о приостановке строительства второй очереди ТРЦ.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров