Эксперты назвали возможных создателей вируса WannaCry

Специалисты отмечают, что вирус-вымогатель могли создать выходцы из Южного Китая, Гонконга, Тайваня или Сингапура

29 мая 2017, 08:58, ИА Амител

Фото: theloadstar.co.uk

Специалисты по кибербезопасности установили возможных создателей вируса-вымогателя WannaСry: ими могут являться выходцы из Южного Китая, Гонконга, Тайваня или Сингапура. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету South China Morning Post.

По данным издания, эксперты американской компании Flashpoint провели лингвистический анализ кода вируса, который показал, что его создатель - носитель диалекта китайского языка. В первичном коде был использован термин, характерный для южных областей Китая, Гонконга, Тайваня и Сингапура, подчеркивают исследователи. Кроме этого, они установили, что изначально код был написан на китайском, а позже переведен на английский язык.

Агентство напоминает, что ранее американская компания Symantec, которая занимается разработкой антивирусного ПО, заявляла, что вирус могли создать хакеры из Северной Кореи.

Хакеры провели атаку на компьютеры под управлением Windows в 74 странах 12 мая текущего года. Всего было совершено 45 тысяч кибернападений с использованием вируса-шифровальщика, при этом самое большое число попыток заражений зафиксировали в РФ. За расшифровку данных хакеры требовали от каждой жертвы заплатить по 600 долларов в криптовалюте Bitcoin. Преступники использовали шпионское ПО, украденное у Агентства нацбезопасности Соединенных Штатов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров