Карлин: сохранять 100%-ные компенсации сельским учителям было неправильно

Губернатор Алтайского края высказался об изменении системы компенсации сельским педагогам за коммуналку

29 мая 2017, 14:25, ИА Амител

Фото: Антон Федотов. altairegion22.ru
Фото: Антон Федотов. altairegion22.ru

Неправильной и несправедливой назвал губернатор Алтайского края Александр Карлин систему 100%-ной компенсации оплаты жилья и коммуналки сельским учителям. Такая система была отменена в регионе в начале года. Теперь все педагоги получают фиксированную сумму.

Эту тему Александр Карлин затронул на заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Мероприятие проходит в Барнауле в понедельник, 29 мая.

Главная тема заседания — "Развитие социального партнерства в сфере трудовых отношений на примере Алтайского края".

Читайте также: Комитет Госдумы приехал в Барнаул на круглый стол с губернатором Карлиным

Глава региона в своем выступлении рассказал депутатам Госдумы и представителям Минтруда РФ, прибывшим в регион, об изменении порядка начисления компенсации сельским педагогам за оплату коммунальных услуг.

По его словам, корректировка законодательства о социальных льготах — очень непростой вопрос как на федеральном, так и на региональном уровне.

"Надо было при принятии нового закона об образовании без "митинговщины" и "кампанейщины" вернуться назад и вспомнить, как возникли эти льготы. И подумать, как они должны транслироваться и восприниматься в изменившихся условиях, когда прошло почти восемь десятков лет. Сегодня мы подошли к тому, что сохранять их в современном виде неправильно и несправедливо", — сказал губернатор.

Александр Карлин добавил, что разброс в денежном выражении среди получателей субсидий стал исчисляться в разы и даже в десятки раз. Так, некоторые сельские педагоги в Алтайском крае стали устанавливать электрокотлы, в том числе и в подсобных помещениях, гаражах, банях.

"Мне рассказывают, что несколько умельцев устроили даже электронные поилки для своих домашних животных", — рассказал глава региона.

Напомним, с апреля 2017 года в Алтайском крае действует другой принцип начисления компенсации. Все сельские учителя получают целевую субсидию — 1,8 тысячи рублей в месяц.

До этого времени была 100%-ная компенсация.

Кстати, КПРФ и "Справедливая Россия" попытались внести поправки в недавно измененные социальные законы, в том числе вернуть полную компенсацию вместо фиксированной суммы. Их предложения были отклонены большинством депутатов Алтайского Заксобрания.

КПРФ и СР не смогли изменить социальные законы Алтайского края

Они хотели отменить принятые изменения о льготах ветеранам, компенсациях родителям дошкольников и сельским учителям

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров