Алтайский край в ближайшие несколько часов может накрыть мощнейший ураган

МЧС выступило со срочным сообщением

30 мая 2017, 17:07, ИА Амител

Фото: "Барнаул22"

Барнаул в ближайшие несколько часов может накрыть мощнейший ураган, порывы ветра могут достигнуть 34 метров в секунду. Как сообщает пресс-служба МЧС РФ по Алтайскому краю, в ближайшие два часа с сохранением в ночь на 31 мая ожидается шквалистое усиление ветра до 20-25 м/с, при грозах порывы до 29-34 м/с.

В ведомстве напоминают, что в связи с прогнозируемыми неблагоприятными метеорологическими явлениями возможно возникновение ЧС и происшествий, обусловленных обрывами линий электропередачи и авариями на трансформаторных подстанциях, падением деревьев и обрушением слабозакрепленных конструкций, увеличением количества дорожно-транспортных происшествий.

Алтайские спасатели рекомендуют принять меры предосторожности. В частности, стоит убрать с балконов и лоджий незакрепленные предметы, которые могут нанести травмы при падении, а также исключить расположение автотранспорта вблизи деревьев, балконов. Кроме того, барнаульцам рекомендуют держаться подальше от зданий и строений, старых деревьев. В условиях сильной непогоды на улицу лучше не выходить, шторм стоит переждать.

Днем ранее в Москве прошел сильнейший за последние 100 лет ураган. В результате стихии погибли 16 человек, пострадали тысячи автомобилей и были вырваны с корнями сотни деревьев.

Отметим, что в последний раз настолько мощный ураган в Алтайском крае произошел в октябре 2015 года. Скорость ветра в некоторых районах была зафиксирована от 25 до 32 метров в секунду. Тогда в результате разгула стихии в Барнауле пострадали два человека, в Бийске поваленная ветром остановка убила женщину.

 

Читайте также в сюжете: Ураган на Алтае в мае – 2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров