СМИ: Флинн передаст Сенату часть документов по контактам с Россией

Представители экс-помощника президента США по нацбезопасности начнут отправлять материалы уже "на следующей неделе"

31 мая 2017, 15:08, ИА Амител

Фото: newspile.ru

Экс-помощник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Майкл Флинн согласился предоставить часть документов, которые запросил спецкомитет по разведке Сената Конгресса для разбирательства относительно приписываемых Москве попыток вмешательства в президентские выборы в Америке в 2016 году. Речь идет о документации двух принадлежащих Флинну компаний с одинаковым названием Flynn Intel Group и о его персональных материалах, пишет ТАСС со ссылкой на газету The Wall Street Journal (WSJ).

Издание уточняет, что речь идет о документах, которые сенаторы запросили для ведения разбирательства утверждений о вмешательстве извне в ход президентских выборов и о контактах лиц из окружения главы США Дональда Трампа со спецслужбами иностранных государств, в том числе России. По данным газеты, представители Флинна займутся отправкой материалов уже "на следующей неделе".

Агентство напоминает, что на минувшей неделе республиканец Ричард Бэрр и демократ Марк Уорнер объявили о решении спецкомитета по разведке Сената направить двум компаниям, которые принадлежат Флинну, запрос на предоставление документов, касающихся взаимодействия данных фирм с РФ. Ранее данный комитет пытался вызвать экс-помощника главы государства повесткой для дачи показаний в рамках расследования утверждений Вашингтона о вмешательстве Москвы в выборы.

Флинн воспользовался 5-й поправкой к конституции США и ответил законодателям отказом. Уточняется, что эта поправка, в частности, позволяет не свидетельствовать против самого себя. 

Москва не раз категорически отвергала обвинения в попытках якобы повлиять на избирательный процесс в Америке. Уорнер уверен, что фирмы Флинна не смогут воспользоваться 5-й поправкой к американской конституции.

Напомним, Флинн 13 февраля 2017 года ушел в отставку после того, как стало известно, что он не полностью проинформировал вице-президента Соединенных Штатов Майкла Пенса о своих контактах с российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком. Позже местные СМИ сообщили, что президент США сейчас жалеет о своем решении отправить Флинна в отставку и считает те свои действия ошибкой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров