Новости

Выходи играть: самые популярные игры двух столетий по версии Amic.ru

, ИА "Амител"
В День защиты детей рассказываем, во что играли дети XX века и какие игры популярны сегодня. 3D-таймлайн от Amic.ru

"Выходи играть!" — это лозунг нашего детства. Мы не сидели в душных квартирах. Если не было уроков мы играли: во дворе, на стадионе, на полянах.

В играх мы воспитывали характер. Учились терпеть, если было больно. Поддерживать друг друга. Дружить, быть честными и великодушными, даже если очень хотелось выиграть.

Сегодня у детей другие игры, наших они не знают. Мы в редакции Amic.ru посидели-подумали и вспомнили, какие игры были популярны у детей с начала XX  века и почему они появились. Собрали их в таймлайн и подписали правила. Пойдем играть?

 

Читайте также в сюжете: День защиты детей-2017

Автор:
Мария Трубина Редактор рубрики Афиша +7 (3852) 59 44 66

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

1.06.2017 09:31
- гость -

Ребятишки играли в бутбол, гоняли на великах, помогали бабушкам авоську через дорогу пронести.
Сейчас вы такое видите? я НЕТ

0  0
1.06.2017 09:34
- гость -

классики пропустили, девочки прыгали

0  0
1.06.2017 09:42
- гость -

1.06.2017 09:31- гость -Ребятишки играли в бутбол, гоняли на великах, помогали бабушкам авоську через дорогу пронести.Сейчас вы такое видите? я НЕТ--------------------------
дык они выросли. сколько лет то прошло?

0  0
1.06.2017 09:44
- гость -

С временными периодами путаница. Например, в "Соловьев-разбойников" мы играли в 1980-ых, очень популярная игра была (Барнаул). Тоже самое с "Классиками" - чуть снег сойдет, весь асфальт в классиках исчерченным становился. "Вышибала", "Прятки", "Красочки в коробочку" - тоже популярные игры нашего детства (1980-ые годы).

А вот "Лапта" - игра из детства моей бабушки (1918 г.р.). Рассказывает, что мячики для лапты валяли из шерсти или конского волоса. Также они в детстве играли в "БАБКИ", это похоже на "Городки", но вместо деревяшек использовали кости домашних животных.

0  0
1.06.2017 10:07
- гость -

Море волнуется раз, ... морская фигура - замри.
Секретики .
Да и нет не говорить.
Из круга вышибала.

0  0
1.06.2017 10:35
- гость -

Игра топорики, сложенном на 90 градусов перочинным ножиком на лавочке.
Пробки, пробками от одеколона, духов, зубной пасты.
Коробок, подкидыванием коробка с края стола, проигравший двигает носом по краю стола коробок на ребре.
Пекарь, похоже на городки-бита и консервная банка поставленная на кирпич.
Котел, может называлось по другому. В небольшую ямку в земле каждый игрок кладет этикетку от спичечного коробка. По очереди бросают битки отлитые из свинца.

0  0
1.06.2017 10:48
- гость -

в девяностых было куда больше игр....это видимо амик только в компе сидел...печально, даже не в курсе! Да и сейчас детки в прятки играют! И в цепи и тд

0  0
1.06.2017 10:56
Гостья

Резиночка

0  0
1.06.2017 11:00
Элли

Хочу заступиться за Амик. Про путанницу во времени. Мы в начале 90-х, как только сходил снег, играли в лапту. Это была самая любимая игра в возрасте от 8 и ..даже не знаю до скольки: случалось что с нами и папы наши играли. Собиралось до 50 человек... Целые чемпионаты проводили. Еще из круга вышибала и чиж. Про казаков-разбойников мне рассказывал дед, мы в нее уже не играли. У нас был упрощенный вариант "войнушка", Классики, похоже, вечная игра, также как красочки в коробочку, гигантские шаги, царь Горох - все одного поля игры с вариациями. Так что наверное, у кого как. В своем районе, а уж тем более в разных городах, свои популярные игры были. Всех не надо мерять под одну гребенку. Ну и, конечно, игр вообще очень много, все вряд ли получилось бы вместить. Хотя все-таки хотелось бы побольше...

0  0
1.06.2017 11:04
- гость -

фигню такую написали, Амик в своем репертуаре....

0  0
1.06.2017 11:05
гость

А "двеннадцать палочек" забыли.

0  0
1.06.2017 11:09
- гость -

1.06.2017 11:00
Элли
Хочу заступиться за Амик. Про путанницу во времени. ...
--------------------

Вы тогда укажите, что за населенный пункт, какой район города. Я 1977 г.р., детство провела в Ленинском районе города Барнаула. Всё детство на улице торчали, даже в дождь и морозы. Но про лапту слышала только от бабушки, у нас в неё никто не играл. Зато в "Казаков-разбойников" все дворы района играли, на асфальте то там, то сям можно было увидеть стрелки мелом, это подсказки в этой игре.

0  0
1.06.2017 13:38
гостья

Родилась в Барнауле 1958г.р.. Да, со временем попутано в информации. Играли в классики,городки,в войну,в карты,домино,из круга вышибала,море волнуется раз,фанты,футбол,хоккей,прятки,гоняли на великах,прыгали на скакалках,крутили обручи, кидали ножички... с утра и до вечера, и летом и зимой. Сами делали снежные горки. Было очень интересно. А сейчас игры только в компе.

0  0
1.06.2017 14:43
- гость -

Пекаря...Пекаря забыли))))

0  0
1.06.2017 17:52
- гость -

а игра:кто дальше плюнет?

0  0