Алтайским детям в честь 1 июня подарят сертификаты на инсулиновые помпы

Сертификаты подарят в рамках марафона "Поддержим ребенка"

01 июня 2017, 09:50, ИА Амител

Фото: администрация Алтайского края

Вручение сертификатов на установку инсулиновых помп состоится в четверг, 1 июня, в Алтайской краевой клинической детской больнице в рамках благотворительного марафона "Поддержим ребенка". Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения, вручение состоится детям, больным сахарным диабетом 1 типа.

Решение о выделении средств в этих целях было принято на последнем заседании попечительского совета председателем Яковом Шойхетом и поддержано всеми членами. На данные цели будет потрачено около 2 миллионов рублей.

В ведомстве отмечают, что в регионе уже у 89 детей, страдающих сахарным диабетом, установлены инсулиновые помпы, которые помогают избежать страха, связанного с уколами. Операция проведена бесплатно, но стоимость расходных материалов для инсулиновых помп не по карману большинству родителей. Из средств благотворительного марафона "Поддержим ребенка" в этом году закуплены расходники на сумму 1955190  рулей.

Кроме того, в этот день в отделении эндокринологии Алтайской краевой клинической детской больницы состоится открытие нового кабинета помповой инсулинотерапии. В данном кабинете всем ребятишкам Алтайского края можно будет провести диагностику различных форм сахарного диабета, получить индивидуальные рекомендации по профилактике и лечению сахарного диабета 1 и 2 типа, провести комплексное лечение сахарного диабета и его осложнений, индивидуально подобрать дозы инсулинотерапии с помощью установки системы суточного мониторирования глюкозы крови, установить различные модели инсулиновых помп, применяемых в России, с тщательным подбором схем введения инсулина, пройти обучение в "Школе инсулиновой помповой терапии", в "Школе сахарного диабета" по всем основным разделам заболевания, получить психологическую помощь (дети и их родители).

Читайте также в сюжете: День защиты детей-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров