МВД России потребовало "презумпции доверия" к полицейским

Когда любое действие полицейского априори считается правомерным

01 июня 2017, 20:04, ИА Амител

Фото: russian.ava360.com
Фото: russian.ava360.com

В МВД призвали ввести в России "презумпцию доверия" к сотрудникам правоохранительных органов, сообщает "Интерфакс".

"Мы ставим вопрос о введении института "презумпции доверия" к сотрудникам полиции. Когда его действия априори считаются правомерными и только потом должны в судебном или ином порядке доказываться, что он поступил неправильно и превысил свои полномочия. А если он предъявляет законные требования - любой гражданин обязан их исполнить. Обязан!" - заявил заместитель министра МВД Игорь Зубов на заседании Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

В случае введения такой "презумпции" каждый гражданин должен будет исполнять любое требование полицейского. Правомерность требования, по всей видимости, остается на совести полицейского, а в неоднозначных случаях законность требования, судя по всему, будет выясняться уже после исполнения требования. 

"Это должно быть в крови каждого человека", - заявил Зубов, отметив, что если же впоследствии доказывается неправомерность действий сотрудника полиции, он должен привлекаться к повышенной ответственности. 

"Считаем, что это важный вопрос для системы МВД, потому что он поднимается почти на всех наших встречах с личным составом", - подчеркнул замминистра.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров