"Уже можно было и повысить" — Голикова о пенсионном возрасте

По мнению главы Счетной палаты, в краткосрочном периоде повышение возраста позволит сбалансировать Пенсионный фонд

05 июня 2017, 09:34, ИА Амител

Фото: ach.gov.ru

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова, высказываясь о теме повышения пенсионного возраста в России, отметила, что эта проблема звучит очень громко и долго.

"У нас, получается, в публичном пространстве звучат две темы: тема налогового маневра, причем так аккуратно, и тема повышения пенсионного возраста. И эта тема звучит так громко и давно, что уже можно было и повысить", - цитируют Голикову "Известия".

Также в своем интервью изданию председатель Счетной палаты отметила, что в случае повышения пенсионного возраста в краткосрочном периоде следует ожидать улучшения сбалансированности Пенсионного фонда.

"Но подчеркну, что это в краткосрочном периоде, ведь пенсионный взнос - это отложенная заработная плата, (…) она должна быть выплачена работнику после того, как он выйдет на пенсию. И когда я говорю, что мы должны считать на долгосрочную перспективу, это значит, что мы должны четко просчитать, когда этот источник повышения размера Пенсионного фонда будет исчерпан и нам придется начать выплачивать то, что мы в свое время сэкономили", - уточнила Татьяна Голикова.

Минфин предложил уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин в России – СМИ

Федеральное финансовое ведомство разработало план реформирования пенсионной системы страны


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров