Беларусь в помощь: как будут проверять алтайский мед после претензий Китая?

После претензий с китайской стороны алтайский мед перед поставками в Поднебесную будут проверять в Белоруссии

07 июня 2017, 06:01, ИА Амител

Алтайский мед, который будет представлен на китайском рынке, начнут проверять в Белоруссии. На такие меры пришлось пойти после заявления Россельхознадзора о том, что Китай может полностью отказаться от российского меда из-за содержания в нем антибиотиков.

Дело в том, что весь мед в России проверяется на соответствие техническому регламенту, который установлен в нашей стране. Требования китайцев несколько жестче. Однако выход найден.

"Мы находимся в едином экономическом пространстве с Казахстаном и Белоруссией. В Белоруссии есть все необходимые лаборатории. Сегодня наши предприятия, которые продолжают работать с Китаем, направляют образцы в Белоруссию, получают протоколы испытаний. Если эти протоколы соответствуют требованиям китайской стороны, выдается ветеринарное заключение и разрешение на вывоз", - объяснила начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяна Зеленина.

Что касается качества алтайского меда, то в Алтайский край приезжала комиссия из Россельхознадзора. Она проверила предприятия, к которым были претензии с китайской стороны.

"Комиссия заверила, что наши предприятия очень достойные и таких в стране единицы. Где технологический процесс выдержан, где все производится в соответствии с техническими регламентами. Данные предприятия приобрели дорогостоящее американское оборудование для внутреннего контроля. Они не могут эти протоколы использовать как доказательную базу, эти проверки проводятся для себя", - добавила Зеленина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров