Несбалансированное питание и зарплаты: почему "жиреет" Алтайский край

Эпидемия ожирения становится все более актуальной с каждым годом

07 июня 2017, 11:14, ИА Амител

Фото: moskvia.com

Главной причиной проблемы ожирения, которая, судя по данным Роспотребнадзора, остро проявляется в Алтайском крае, является несбалансированное питание, малоподвижный образ жизни и общая экономическая ситуация.

В эфире телеканала "Россия 24" был проведен разбор ситуации. Ожирение было названо даже "чумой нашего времени".

Напомним, Алтайский край занял второе место среди регионов России, где стали чаще ставить диагноз "ожирение".

В эфире федерального канала пресс-секретарь Роспотребнадзора Анна Брычева связала обострение ситуации с тем, что в организм человека все меньше поступает макро- и микроэлементов, зато фиксируется избыточное потребление простых углеводов.

"По сравнению с 2011 годом заболеваемость ожирением возросла в 2,3 раза и, к сожалению, прогнозируется только тенденция к росту. Тенденции характерны для всего мира, но мы, к сожалению, не стали исключением", - отметила представитель ведомства.

Было подчеркнуто, что главной причиной эпидемии ожирения является именно отсутствие сбалансированного питания.

Кроме того, журналисты "России 24" рассмотрели связь проблемы ожирения с общей экономической ситуацией, которая по объективным причинам в регионах России разнится.

Так, акцент был сделан на соотношении уровня средних зарплат с ценами на потребительские корзины. В Москве, например, продовольствие составляет лишь треть от заработной платы, а вот в Алтайском крае — больше половины.

Как сообщал портал Amic.ru, по последним данным, уровень ожирения среди населения Алтайского края составляет 975,9 на 100 тысяч человек. Еще острее эта проблема стоит в Ненецком автономном округе - 1031,96 на 100 тысяч населения.

Третье место в "жирном" рейтинге за Пензенской областью (678,08 на 100 тысяч человек).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров