Кабмин отказался присвоить деревне название Аболдуевка

Тогда деревню назвали Родники

14 июня 2017, 20:41, ИА Амител

Фото: Useyrs.kp40.ru
Фото: Useyrs.kp40.ru

В Калужской области в деревню Аболдуевка спустя 30 лет после расселения стали возвращаться люди, которые и подали документы о "возрождении" населенного пункта, пишет "Парламентская газета".

Однако из-за неблагозвучного названия правительство РФ не согласовало соответствующее постановление. Тогда подобрали другое название - Родники. "В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 23.03.2017 дополнить перечень населенных пунктов новым абзацем: деревня Родники", - говорится в документе.

Как объясняется, в любом регионе подобный закон можно принять только по предварительному согласованию с правительством России. Его топонимическая комиссия следит за тем, чтобы было меньше одинаковых названий, и за другими нюансами.

"Дмитрий Анатольевич категорически не хочет подписывать этот документ. И правильно делает", - докладывал на заседании областного правительства в прошлом году губернатор Анатолий Артамонов. Причем местные чиновники и депутаты убеждали жителей подавать на другое название, но местные патриоты стояли на своем - деревню основал помещик Аболдуев, значит, быть Аболдуевке. Но позже все-таки согласились на Родники.

"Благодаря совместной работе деревня получила официальное название. Когда в заброшенные села возвращаются люди - это хороший знак, это развитие. С другой стороны, возрождение влечет трудности с инфраструктурой, но это нормальный процесс, и проблемы будут решены", - рассказал изданию глава Перемышльского района Владимир Мазуров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров