Нашествие комаров: когда в Барнауле ждать избавления от летней напасти?

В вечернее время барнаульцы испытывают сильнейший дискомфорт из-за расплодившихся кровососущих насекомых

16 июня 2017, 17:38, ИА Амител

Фото: ok.ru

Жители Барнаула жалуются на настоящее нашествие комаров — в редакцию портала Amic.ru с вечера вчерашнего дня поступают многочисленные обращения от читателей с просьбой объяснить усилившуюся активность кровососущих насекомых.

Особенный дискомфорт испытывают жители частного сектора и пригорода, хотя в скверах и парках центральной части города ситуация не лучше.

За разъяснениями наша редакция обратилась к доценту кафедры зоологии и физиологии АлтГУ, кандидату биологических наук Елене Гуськовой. По ее словам, возросшее количество комаров в данный момент совершенно предсказуемо и объяснимо.

"Количество насекомых сильно возрастает на фоне паводка или дождей — и то, и другое в Алтайском крае имело место быть. Как только погода резко изменилась в сторону потепления, сложились оптимальные условия для увеличения их числа", - отметила собеседница.

На вопрос, когда же ждать спада активности кровососов, Елена Гуськова отметила, что в данном случае проблема будет решена только с наступлением засушливого периода, поскольку даже похолодание в условиях летних температур не будет страшно для комаров.

Обычно в Алтайском крае число насекомых идет на спад примерно в середине июля.

Ждем комаров уже зимой: паводок на Алтае обернется нашествием кровососов?

Сильный паводок, который прогнозируется в регионе в этом году, способен обернуться настоящим раем для насекомых

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров