Штрафы в России за разбавленный бензин могут возрасти в 100 раз

По разным оценкам, оборот серого топлива составляет в России до 10 млн тонн в год

17 июня 2017, 02:24, ИА Амител

Фото: Mashinomania.ru
Фото: Mashinomania.ru

Минпромторг внес на рассмотрение в правительство законопроект, серьезно ужесточающий наказание для торговцев некачественным топливом. Причина - высокий процент некачественной и контрафактной продукции в этом сегменте, а также отсутствие устойчивой положительной динамики.

По разным оценкам, оборот серого топлива составляет в России до 10 млн тонн в год. К слову, в 2016-м всего было произведено 40 млн тонн автомобильного бензина и 76,2 млн тонн дизеля.

Если раньше сумма взысканий за "махинации" с бензином для гражданских лиц начиналась от 1 тыс. рублей, то теперь она увеличится как минимум до 100 тыс. Столько, к слову, сегодня платят проштрафившиеся представители крупного бизнеса.

Также чиновники предлагают скорректировать и суммы штрафов за нарушение технических регламентов (ч.1 14.43 КОАП). Сейчас они составляют для граждан от одной тысячи до двух тысяч рублей; для должностных лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; для юридических лиц - от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Теперь же в Минпромторге намерены взимать 100–300 тыс. рублей с любого нарушителя.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров