"Алтайвагон" войдет в госкорпорацию "Ростех"

Об этом сообщили в правительстве Алтайского края

20 июня 2017, 11:50, ИА Амител

Фото: altairegion22.ru
Фото: altairegion22.ru

Новоалтайский "Алтайвагон", который в конце апреля приостановил производство вагонов, войдет в состав госкорпорации "Ростех". Об этом вице-премьер правительства Алтайского края Виктор Мещеряков рассказал журналистам на встрече в понедельник, 19 июня.

По словам Мещерякова, между собственниками "Алтайвагона" и руководством госкорпорации уже достигнута договоренность. Но никаких деталей будущей сделки, ее условий чиновник не рассказал.

По его словам, причиной этому стала ситуация с простоем алтайского завода. В мае 2017 года выпуск вагонов был приостановлен.

"В конце мая "Алтайвагон" после трех лет попыток добился скидки на порожний пробег для своих инновационных вагонов (от Федеральной антимонопольной службы - прим. ред.). Предприятие получило конкурентные преимущества, стоимость алтайского вагона составляет 2,2 млн рублей, а у главного конкурента - "Уралвагонзавода" - 2,8 млн рублей. УВЗ, как владелец лицензии, запретил предприятию из Первоуральска поставлять некоторые детали для вагонной тележки в Рубцовский филиал "Алтайвагона", поэтому производство было приостановлено", - пояснил Мещеряков.

Он добавил, что из-за этой ситуации собственникам пришлось договариваться, и было принято решение, что "предприятие вольется в "Ростех". "Уралвагонзавод" также входит в госкорпорацию.

"Думаю, к концу недели завод начнет работать. Эти 376 вагонов будут дособраны. У предприятия уже вырос план на июнь с 201 до 450 вагонов", - сказал вице-премьер.

Читайте также: Промпроизводство в Алтайском крае бьет рекорды по темпам роста — власти

Будущую сделку он назвал выгодной для региона.

"С 2008 года предприятие лихорадит: оно то прекращает производство, то увеличивает. За последние шесть лет мы его три раза спасали. Если в "Ростех" войдет, то рынок будут делить спокойно. Будет стабильность и более прогнозируемая работа", - добавил Виктор Мещеряков.

Напомним, АО "Алтайвагон" (производство вагонов ведется в Новоалтайске, стальное вагонное литье производится в Рубцовском филиале АО) входит в холдинговую компанию "СДС-Маш" группы СДС.

В составе "Ростеха" более 700 организаций, из них сформированы девять холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и шесть – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят АвтоВАЗ, КамАЗ, Концерн "Калашников" и другие предприятия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров