Останки бойца из Алтайского края обнаружили в Эстонии

Поисковики разыскивают родственников гвардии сержанта Андрея Нагайцева

20 июня 2017, 12:41, ИА Амител

Фото: vk.com/frontlineorg

Останки бойца Великой Отечественной войны, уроженца Алтайского края Андрея Нагайцева обнаружили поисковики в Эстонии.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает жительница Алматы Айгуль Байкадамова, чья жизнь тесно связана с городским военно-историческим музеем.

Она сообщает, что останки гвардии сержанта Андрея Егоровича Нагайцева, уроженца деревни Барановка Змеиногорского района, были обнаружены 11 июня текущего года в уезде Ида-Вирума, в районе Вайвара, на северо-востоке Эстонии.

Известно, что Андрей Нагайцев родился в 1918 году и был призван в армию Шемонаихинским РВК, Казахская ССР.

Бойца нашли поисковики клубов Front Line и "ЭВИК".

"Просим помощи в поиске родственников гвардии сержанта... Имя солдата было установлено по номерам медалей. Благодарим наших коллег за оперативную помощь в возвращении имени солдата!" - сообщается на странице Front Line в социальной сети "ВКонтакте".

Военный историк Евгений Платунов предполагает, что Змеиногорском районе родственников Андрея Нагайцева не было уже в 90-х годах. "Иначе данные Андрея Егоровича попали бы на страницы 2-го тома или 9-го тома Книги Памяти Алтайского края. Нет такой фамилии и в списках не вернувшихся воинов из села Барановка, которые переписывали с сельских мемориалов для первого (двухтомного) издания краевой Книги Памяти в 80-х годах", - отмечает он.

Между тем, известно, что первую из двух медалей "За отвагу" Андрей Нагайцев получил за бой, продолжавшийся с 22 по 29 июля 1943 года. Во время боестолкновения он сумел потушить загоревшиеся от вражеского снаряда ящики с боеприпасами, рискуя своей жизнью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров