Пентагон потратил $94 млн на неподходящую форму для солдат в Афганистане

При выборе вида камуфляжа США просто доверились вкусу главы Минобороны Афганистана

22 июня 2017, 09:24, ИА Амител

Фото: commentarymagazine.com

Минобороны Соединенных Штатов в 2007 году израсходовало 94 миллиона долларов на закупку для полиции Афганистана камуфляжа, который предназначен для действий в лесу, хотя растительностью в данной стране покрыто лишь 2% территории. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на американский журнал Newsweek.

Издание изложило новый доклад аппарата генерального инспектора правительства Штатов по вопросам реконструкции в Афганистане Джона Сопко. В докладе говорится, что Пентагон на указанную выше сумму купил у компании HyperStealth  более 1,3 миллиона комплектов камуфляжной формы и дополнительно свыше 88 тысяч пар штанов.

Подчеркивается, что США при выборе камуфляжа просто доверились вкусу Абдула Рахима Вардака, занимавшего тогда должность главы Минобороны Афганистана, а не изучали особенности афганского ландшафта. "В 2007 году отвечающие за это сотрудники Минобороны заявили, что просмотрели веб-сайт компании HyperStealth, а афганскому министру обороны понравилось то, что он увидел там", - пишет издание, отметив, что Вардаку понравилась расцветка под лесную местность и городской ландшафт.

Авторы доклада отмечают, что HyperStealth продает форму с индивидуальной расцветкой, которая запатентована и стоит дороже стандартной. Из-за такой необоснованной разборчивости общие расходы американского правительства увеличились на 40-43%. С 2008 года подобные закупки обошлись бюджету Штатов и налогоплательщикам на $26-28 млн дороже, отметил аппарат генерального инспектора правительства США по вопросам реконструкции в Афганистане.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров