Установку-подавитель неприятного запаха сточных вод запустили в Барнауле

Для нейтрализации амбре устройство рассеивает специальный реагент

23 июня 2017, 14:05, ИА Амител

Фото: пресс-служба барнаульского водоканала

Дезодорирующая установка, призванная нейтрализовать неприятный запах в городе, начала работать в Барнауле, сообщили в пресс-службе водоканала.

Как ранее сообщал портал Amic.ru, техническую новинку установили на иловых картах в поселке Ильича, где складируется осадок, оставшийся после очистки сточных вод на канализационных очистных сооружениях №1.

Работа установки сводится к тому, что посредством специального опрыскивателя рассеивается реагент, подавляющий запах. Устройство обошлось в 2,7 миллиона рублей с запасом реагента. Эффективность установки еще предстоит оценить. Качество атмосферного воздуха будет определено с помощью независимой лаборатории.

В Барнаульском водоканале подчеркивают, что появление новинки решает не все задачи по переработке осадка, остающегося после очистки стоков.

По словам гендиректора компании Дмитрия Масловского, каждый день очистные сооружения канализации №1 принимают более 100 тысяч кубометров стоков.

"Вопрос хранения и переработки осадка должен решаться системно. Мы рассматриваем несколько вариантов, в том числе переработку осадка для дальнейшего использования в качестве органического удобрения", - отметил руководитель предприятия, подчеркнув, что для этого нужны очень серьезные вложения.

Зловонный запах в Барнауле. Кто виноват и что делать?

Неприятный запах ощутили жители сразу нескольких микрорайонов Барнаула

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров