LIFE: повторная экспертиза крови "пьяного" мальчика не выявила алкоголь

Ранее Следственный комитет утверждал, что повторная экспертиза все-таки обнаружила присутствие алкоголя

23 июня 2017, 20:32, ИА Амител

Фото: © Mash
Фото: © Mash

Telegram-канал Mash опубликовал скриншот заключения повторной экспертизы по делу "пьяного" мальчика, проведенной экспертно-криминалистическим центром ГУ МВД РФ по Московской области, сообщает LIFE.

В документе не говорится о наличии алкоголя в крови погибшего ребенка. Эксперты не смогли подтвердить, что мальчик в момент ДТП был пьян, поскольку установить наличие этилового спирта или продуктов распада алкоголя не представлялось возможным из-за их "летучести в представленных марлевых тампонах со смывами, содержащими кровь". 

Из текста документа следует, что в лаборатории исследовали смывы крови Алеши Шимко, оставленной на чехле заднего пассажирского сиденья в сбившей его иномарке.

Впрочем, как передает ТАСС, начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова уже опровергла проведение таковой экспертизы силами именно МВД. "Экспертно-криминалистическим центром ГУ МВД России по Московской области экспертиза по установлению наличия и количества алкоголя в крови человека не проводится, данные исследования относятся к компетенции ГБУЗ "Бюро СМЭ" Московской области", - сообщила Петрова.

Ранее Следственный комитет утверждал, что повторная экспертиза все-таки выявила алкоголь, причем речь шла именно об образцах крови из салона авто. Ведомство сообщило: "В салоне обнаружены и изъяты следы крови малолетнего потерпевшего. Согласно выводам судебно-химической экспертизы, в указанной крови обнаружен алкоголь".

СК подтвердил наличие алкоголя в крови "пьяного" мальчика

Следствие в рамках расследования дела установит обстоятельства, при которых ребенок мог употреблять алкоголь

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров