Россиянку на Украине приговорили к 11 годам тюрьмы за поддержку ДНР

Утверждается, что она собирала и анализировала информацию об украинских войсках

30 июня 2017, 04:32, ИА Амител

Фото: Twitter.com
Фото: Twitter.com

Пресс-служба прокуратуры Харьковской области сообщила о вынесении приговора 47-летней гражданке России, которую Киевский районный суд города приговорил к 11 годам заключения  и конфискации имущества за поддержку Донецкой народной республики.

Имя россиянки не названо, но отмечено, что она постоянно проживала в Харькове. Также сообщается, что она носит позывной "Тереза". В 2014 году она якобы участвовала в местном "Антимайдане", а позднее уехала в Донецкую область, чтобы поддержать ДНР. 

По утверждению харьковской прокуратуры, женщина работала под руководством начальника управления контрразведки министерства государственной безопасности ДНР, став комендантом ряда населенных пунктов.

Утверждается, что она участвовала в допросах пленных, а также собирала и анализировала информацию об украинских войсках. В числе служебных обязанностей россиянки называется материально-техническое обеспечение ДНР и формирование разведывательных групп.

"Суд признал ее виновной в участии в незаконном вооруженном формировании, незаконном обороте оружия, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность государства", - заявляет прокуратура.

Приговор не вступил в силу. В установленный апелляционный срок защита может обжаловать приговор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров