Россию не будут штрафовать за отказ участвовать в "Евровидении" в Киеве

РФ лишь сделали выговор за отказ участвовать во встрече глав делегаций

30 июня 2017, 16:34, ИА Амител

Фото: mtdata.ru

Европейский вещательный союз решил не штрафовать Россию за отказ участвовать в фестивале "Евровидение-2017", который состоялся в Киеве, и транслировать конкурс. Российского конкурсанта ожидают в 2018 году в Португалии, пишет "Российская газета" со ссылкой на пресс-службу организации.

Подчеркивается, что "Первому каналу" не грозят никакие санкции, а выговор сделан из-за "отказа участвовать в обязательной встрече глав делегаций, которая прошла в Киеве в марте 2017 года, а не за отказ транслировать конкурс". Представитель союза отметил, что такое нарушение правил Москвой было продиктовано ситуацией, в которой артисту из РФ не разрешили участвовать в конкурсе на Украине.

В вещательном союзе подчеркнули, что ЕВС хочет подчеркнуть приверженность ценностям конкурса, являющегося неполитическим мероприятием, и заявить, что в нем имеют право участвовать все, кто хочет. "Руководящая группа надеется, что представители России и Украины соберутся на следующем этапе в Португалии в 2018 году", - цитирует "РГ" сообщение.

При этом на национальную общественную телерадиокомпанию Украины наложат "крупный штраф" за запрет на участие конкурсантки от РФ Юлии Самойловой в песенном конкурсе. Размер штрафа может составить до 200 тысяч евро.

Напомним, что Служба безопасности Украины запретила россиянке въезд на территорию страны на три года из-за ее выступления в Крыму.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров