Прямые убытки от конфликта в Донбассе оценили на Украине в $50 млрд

Также сообщается, что за это время погибли свыше 2,7 тысячи украинских военных, а ранения получили более 10 тысяч человек

04 июля 2017, 17:08, ИА Амител

Фото: 1gr.cz

Прямые убытки Украины от вооруженного конфликта в Донбассе, продолжающемся с 2014 года, составили порядка 50 миллиардов долларов. Об этом пишет РБК со ссылкой на заявление первого замминистра обороны Ивана Руснака.

По его словам, на востоке Украины в ходе столкновений были разрушены объекты энергетической, транспортной, социальной и иных инфраструктур. Люди потеряли рабочие места. "По предварительным расчетам, общие суммы прямых убытков Украине составляют около $50 млрд", — приводит издание его слова.

Также заместитель министра добавил, что на сегодняшний день в зоне конфликта погибли свыше 2,7 тысячи военных Украины, а ранения получили свыше 10 тысяч человек.

РБК напоминает, что в августе 2014 года затраты на восстановление Донбасса оценивались в 8 миллиардов долларов. Об этом заявлял Арсений Яценюк, бывший главой правительства страны. В сентябре 2015 года глава Украины Петр Порошенко оценивал потери от боевых действий в Донбассе в 5 миллионов долларов ежедневно. 

Согласно отчету Мониторинговой миссии ООН, опубликованному в марте текущего года, с начала конфликта в Донбассе погибли около 9,94 тысячи человек, еще 23,5 тысячи ранены. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров