Омбудсмен Кузнецова надеется, что Оксана Ткаченко вернется к детям

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка рассчитывает, что приговор в отношении жительницы Барнаула будет пересмотрен

05 июля 2017, 15:24, ИА Амител

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова выразила надежду, что осужденная жительница Барнаула Оксана Ткаченко вернется к

детям после пересмотра дела. Об этом пишет РАПСИ Напомним, ранее глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил проверить законность решений по делу женщины. По мнению следствия и суда, жительница Барнаула покушалась на убийство бывшего мужа. Сама Оксана и ее адвокат уверяют, что она защищала своего сына от агрессивного супруга.

По словам Кузнецовой, если по результатам проверки дело будет пересмотрено, то приговор жительнице Барнаула могут смягчить или отменить.

Кроме того, в этом случае будет возможность ходатайствовать о применении отсрочки исполнения наказания до достижения детьми 14-летнего возраста. "А значит, это время они смогут провести со своей мамой, что принципиально важно и с воспитательной, и с человеческой точек зрения", - сказала омбдусмен.

Как ранее сообщало ИА "Амител" суд приговорил Оксану Ткаченко к 6 годам и 8 месяцам лишения свободы. Согласно действующему УК, отсрочка исполнения наказания по статье 105 может быть применена лишь в том случае, если назначенное наказание не превышает 5 лет.

Сейчас оба ребёнка Ткаченко находятся под опекой бабушки. По словам Кузнецовой, отец младшего ребёнка, от опеки над дочерью отказался.

Адвокат Оксаны Ткаченко: "Если понадобится, мы дойдем до Европейского суда"

Адвокат рассказал, что силы женщины подорваны неожиданным решением суда, но она будет бороться до конца

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров