Новости

Россия или зарубежье: где отдыхают барнаульцы в этом году?

, ИА "Амител"
Горный или Анталия: amic.ru поговорил с ведущими турагентствами о том, что выбирают жители краевой столицы

Фото: Pegastour.ru

Горный Алтай с каждым годом растёт как туристический регион, а Турция снова в игре и доступна для россиян. Чтобы выяснить, что выбирают барнаульские путешественники, мы опросили ведущие турагенства города.

По словам представителя фирмы "Натали Турс", с открытием Турции случился настоящий бум и барнаульцы массово полетели отдыхать за границу. Турция занимает сейчас лидирующие позиции по популярности среди барнаульцев. Наиболее востребованы бюджетные путёвки, дорогие туры не пользуются большим спросом. Но и по России жители Барнаула отдыхать не перестали. Сочи, Крым и Горный Алтай своей притягательности не потеряли и по-прежнему являются любимыми для барнаульцев местами отдыха внутри страны. В Европу барнаульцы также берут только курортные путёвки и выбирают Кипр, экскурсионные туры по европейским городам не пользуются большим спросом.

Компания "1001 тур" дала аналогичную информацию. В 2016 году барнаульцы больше спрашивали о путёвках в Сочи и в Горный Алтай, а в этом году стремятся попасть в Турцию. Помимо этого популярностью в этом сезоне пользуется Абхазия. Интересно, что барнаульцы неохотно интересуются новыми предложениями и новыми направлениями, нашим землякам комфортнее ездить в проверенные места. Хотя бывают и такие, кто спрашивает о путёвках на Мальдивы или в Бразилию. Всё-таки стремление к экзотике у барнаульцев не утрачено до конца.

Некоторых барнаульских туристов останавливает от путешествия в Европу шенгенская виза, утверждает туроператор "Охота". С 2015 года необходимой процедурой для составления визы стало снятие отпечатков пальцев, которое в Барнауле сделать можно, но тогда цена визы увеличивается до 18 тысяч рублей. Жителям столицы края приходится ездить для этого в Новосибирск. Помимо заграничного безвизового туризма, трендом также стали алтайские туристические базы с искусственными бассейнами.

Вадим Ощиков


Смотрите также
Смотрите также
Loading...
Партнёры

Комментарии

11.07.2017 08:21
Океана

"Цена визы увеличилась до 18 тысяч рублей"

???????????? Это что, "Охота" такие расценки установила? Визовый сбор как был 35 [/strong[strong]]евро, так и остался. К этому добавляется сервисный сбор за услуги визового центра - 998 руб (с учетом НДС). Какие 18 тысяч? Итого, на одного человека выходит 3448 руб т. К этому разве что добавятся расходы на бензин, т.к. ближайший к нам визовый центр, где можно оформить шенгенскую визу, находится в Новосибирске. Накинем тысячу, грубо говоря, на поездку семьей. И даже с учетом этого ну никак не 18 тысяч! И даже, если вы закажете курьерскую доставку паспортов на дом, все равно не выходит! Лихо, братцы, лихо накручивают турфирмы. ))))

Вывод: оформляйте визу самостоятельно. Поверьте, это совсем не трудно!

0  0
11.07.2017 08:35
Океана

Кстати, к примеру, визовый центр Испании берет оплату визового сбора (35 евро) только в рублях. Несмотря на колебания курса, взимается 2260 руб. (т.е., сумма фиксированная). Вот и получается вместе с оплатой сервисного сбора 3448 р. на человека. И это не то, что объявленные "Охотой" 18 тысяч, но даже и не 4500 р, как они говорят, было прежде.

0  0
11.07.2017 08:49
Санёк

Нашли что и как сравнить. Горный 250 км, т.е. поездка выходного дня, а Турция 4000 км!

0  0
11.07.2017 08:52
- гость -

охоте жить охота)))
турция и горный разные вещи - сравнивать нельзя

0  0
11.07.2017 09:31
- гость -

Нужно быть патриотичней! Поэтому я буду отдыхать на своей загородной даче.

0  0
11.07.2017 09:33
- гость -

А вроде обещали субсидировать отдых в Крыму? И билеты на перелеты в Крым?

0  0
11.07.2017 09:40
ПлохойХорошийЗлой

тупая хрень (сайт амик) пишет , что я неправильно ввел код.

А теперь вопрос: в какое место я ввел вам свой код, что вам показалось это неправильно?

0  0
11.07.2017 09:46
ПлохойХорошийЗлой

А теперь по сабжу.
1. про визу океана написала, только в итальянском визовом центре сервиссбор 1900 руб + 850 пересылка документов (одна на все поданные доки). ну и в Нск скататься придется.
2. горный и белокуриху бронируют часто напрямую. так же для путешествий по Европе турагенства не нужны. Регулярные рейсы и букин выигрывают. Так же не особо нужны турагенство для отдыха в Крыму, ККК и Абхазии.
3. Где нужны турагенстви? там где они дают преимущества в цене. Чартеры и целиком выкупленные клубные отели. Т.е. на лето турагенства нужны только для турции (ну может быть для кипра), о чем они и пишут. Вуаля

0  0
11.07.2017 10:04
Океана

Соглашусь. В турагентство можно обратиться только за ранним бронированием на чартерный рейс и то внимательно сравнивать цены. А вообще-то легко самим все бронировать. Если делать это за несколько месяцев, можно и регулярные рейсы по очень выгодной цене найти (а регулярка в разы надежней), и в отеле места забронировать со скидкой.

0  0
11.07.2017 10:04
Океана

Соглашусь. В турагентство можно обратиться только за ранним бронированием на чартерный рейс и то внимательно сравнивать цены. А вообще-то легко самим все бронировать. Если делать это за несколько месяцев, можно и регулярные рейсы по очень выгодной цене найти (а регулярка в разы надежней), и в отеле места забронировать со скидкой.

0  0
11.07.2017 10:25
- гость -

Для барнаульцев комфортнее и дешевле на огороде "отдыхать"

0  0
11.07.2017 10:58
Всегда ваш СГ

11.07.2017 09:40
ПлохойХорошийЗлой
А теперь вопрос: в какое место я ввел вам свой код, что вам показалось это неправильно?

Движок сайту писала та же команда, что и вирус Petya.

PS Подозреваю, что BolgenOS и "Антивирус Бабушкина" (а возможно и Дедушкина) тоже их работа )))

0  0
11.07.2017 11:00
Муха Цэ-цэ

11.07.2017 09:33
- гость -
А вроде обещали субсидировать отдых в Крыму? И билеты на перелеты в Крым?

Не ной! Ремонтируй свои Жигули и в следующем году поедешь своим ходом по новому мосту, всем рошеновцам на зло!

0  0
11.07.2017 11:05
Сумрачный д. Гена

Как истинный крестьянин периферии аграрного края, патриот своей земли решил этот сезон отдохнуть на грядке своего огорода, собственно, как и предыдущие 37 лет своей жизни.

"Птахи вже летять перелiтнi утрачене лiто шукать.
Летять вони в теплi країни, а я й не збиравсь вiдлiтать.
А я залишаюсь з тобою, кохана моя сторона,
Нащо менi сонце ненаше, навiщо земля-чужина.
Не нужно мне солнце чужое, чужая земля не нужна!"

(с) Автор

0  0
11.07.2017 11:34
*

Сравним цены на турцию и алтай на 2х на 10 дней: 4тр на проезд, 20 тр проживание, тк средняя цена 1тр на чел, (если рассматривать хорошие базы, то цена еще больше - деревянный домик 3200 сутки на 2х, например «Орлиное гнездо). 14тр питание (200+200+300=700р день на одного *2=1400 *10 дней это самый минимум). Например, 2400 аквапарк в турсибе (1200*2 это 3 часа в будни, в воскресенье 3тр). Уже 40тр +10 (шашлык, чай, экскурсии). ИТОГО 50тр !!!! за эту цену в мае можно легко улететь в турцию и наслаждаться морем, солнцем, все включено.

0  0
11.07.2017 11:50
- гость -

Натали турс? представители? кто-то что-то путает или мошенники незаконно присвоили имя известной турфирмы и фигачат под чужой вывеской?

0  0
11.07.2017 12:00
Пионер

В России отдыхают богачи. Пятая колонна в Турции. Настоящие патриоты не устают.

0  0
11.07.2017 12:10
Наталья

А почему речь только о пакетных турах? В Алтайском крае много самостоятельных путешественников и даже есть сайт "алтайского производства" для самостоятельных путешествий без лишних затрат "По миру без турфирмы".
А в Новосибирск Шенгенскую визу не обязательно каждый раз всей семьей ездить - дети до 12 лет отпечатки не сдают, взрослые оставляют свои "пальчики" раз в 5 лет. Если удачно документы сдать, то можно получить визу на 3 и даже 5 лет.

0  0
11.07.2017 12:17
Океана

11.07.2017 12:10
Наталья

Можно, конечно. Но не всегда консульства бывают так щедры, что дают на три, а тем более, на 5 лет. Для пяти лет нужно куда больше оснований, чем простой туризм. А вот на год-два получить легко. А еще, бывает, просят пересдать пальчики) Но это мелочи.

0  0
11.07.2017 12:17
Океана

11.07.2017 12:10
Наталья

Можно, конечно. Но не всегда консульства бывают так щедры, что дают на три, а тем более, на 5 лет. Для пяти лет нужно куда больше оснований, чем простой туризм. А вот на год-два получить легко. А еще, бывает, просят пересдать пальчики) Но это мелочи.

0  0
11.07.2017 15:00
- гость -

В России отдыхают богачи, также как на иномарках ездят нищеброды, которые не в состоянии содержать отечественный автопром.

0  0
11.07.2017 15:07
- гость -

140 000 рубликов мама, папа, двое детей. Всё включено, две недели, Турция, в данный момент там.

0  0
11.07.2017 15:12
- гость -

140 000 рубликов мама, папа, двое детей. Всё включено, две недели, Турция, в данный момент там.

Кто именно? Мама, папа, двое детей или вы?

0  0
11.07.2017 15:33
- гость -

Про кого сказано, тот и там. А я дома в родном АК

0  0