Принудительное лицензирование лекарств хотят разрешить в РФ в 2017 году

Принудительное лицензирование может проводится при эпидемиях или когда компания является единственным обладателем лекарства

10 июля 2017, 15:34, ИА Амител

Фото: medisite.fr

В России уже в 2017 году может начать работу механизм принудительного лицензирования лекарственных средств. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева.

Подчеркивается, что принудительное лицензирование лекарств может применяться в случаях эпидемий или в ситуации, когда компания является единственным обладателем лекарства от тяжелой болезни. В таком случае компания-разработчик получит компенсацию, а другие фармкомпании, не нарушая прав интеллектуальной собственности, могут производить подобные препараты (дженерики).

По словам Артемьева, данная мера будет применяться. В качестве примера он привел Америку, где данный механизм применяли "тысячи раз, ни с кем не церемонясь". "А мы очень тактичные люди и никак не можем принять этот закон", - добавил глава ФАС, подчеркнув, что решение руководства уже есть, поэтому закон будет принят.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров