Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Республика Алтай будет торговать солнечной энергией оптом

, ИА "Амител"
Запустить в эксплуатацию уже четвертую солнечную электростанцию планируется осенью 2017 года

В Республику Алтай доставили солнечные модули для строительства Майминской солнечной электростанции. Как сообщает пресс-служба правительства республики, мощность двух очередей станции составит 20 МВт. 

Также сообщается, что инвестор и генеральный подрядчик проекта — группа компаний "Хевел". На заводе этой компании и были изготовлены модули. Всего в Майминский район Республики Алтай доставили уже более 70 тысяч солнечных модулей. Стоимость всего объекта оценивается в 2 млрд рублей.

Запустить в эксплуатацию Майминскую станцию планируется осенью 2017 года. А уже к концу года станция должна поставлять энергию на оптовый рынок электроэнергии и мощности.

Кстати, она станет первой в России, которую построят на произведенных в стране гетероструктурных модулях. Эти элементы обладают повышенной эффективностью и, по утверждению разработчиков, преобразуют солнечную энергию, даже когда светило скрыто за облаками, пишут "Новости Горного Алтая".

Добавим, это будет уже четвертая станция солнечной генерации.

В 2014 году президент России Владимир Путин ввел в эксплуатацию Кош-Агачскую станцию мощностью 5 МВт. В 2015-м открылась вторая очередь Кош-Агачской станции, а в 2016 году – Усть-Канская СЭС.


Смотрите также
Смотрите также
Loading...
Партнёры

Комментарии

18.07.2017 12:22
- гость -

Я вот одного не понимаю, зачем эти мощности Республике Алтай? Они же энергию только днем дают и соответственно она должна кем-то востребована. А вот серьезных промышленных предприятий (которые обычно работают днем) я что-то в тех местах не припоминаю.

0  0
18.07.2017 12:29
- гость -

Стоимость всего объекта оценивается в 2 млрд рублей. --------------- Великолепно! Если считать 1 квтч = 3 рубля, и предположить, что погода всегда будет солнечной, и длинна светового дня составит 10 часов, то эта электростанция окупится через 820 лет.

0  0
18.07.2017 12:41
-


18.07.2017 12:29
- гость -
Ну ты и балбес!

0  0
18.07.2017 12:42
Санёк

18.07.2017 12:29
- гость -****
Причем тут световой день!?!? Вы ТВ не смотрите днем!? Холодильник тоже не работает в световой день?)))

0  0
18.07.2017 12:55
- гость -

Санёк скажу Вам по секрету, что солнечные батарей работают только днём.

0  0
18.07.2017 13:01
- гость -


18.07.2017 12:55
- гость -

Скажу вам по секрету,. что современные солнечные электростанции имеют свойство накапливать полученную энергию.

0  0
18.07.2017 13:03
Санёк

Хорошо, считаем, 20 мВт это что, в час, в день, в год!?! Обычно берется час, считаем потребление - 20мВт это 20 000 кВт, 20 000 квт х 3 рубля = 60 000 рублей час, 60 000 х 10 = 600 000 рублей в день. 30 дней х 600 000 рублей = 18 миллионов рублей в месяц, получается 2 млрд/18 млн = 111 месяцев или около 10 лет. ОТКУДА 820 лет!?!?!?

0  0
18.07.2017 13:06
- гость -

13:01, вот не хочу про Вас плохие слова писать, но можно же чуть чуть голову включить и тупо подсчитать какое количество электроэнергии за сутки можно получить с батареи мощностью 20 МВт и её рыночную стоимость?

0  0
18.07.2017 13:08
- гость -

ОТКУДА 820 лет!?!?!?

жертва егэ

0  0
18.07.2017 13:21
ГАСпром

И через 10 лет китайские инверторы выйдут из строя.

0  0
18.07.2017 13:32
- гость -

Они нашенские, а не китайские. А конкретно этим занимается Росатом.

0  0
18.07.2017 13:33
- гость -


18.07.2017 13:06
- гость -

Это вам надо включить голову, и посмотреть вначале на карте в какой район ее устанавливают.

0  0
18.07.2017 14:17
4ugun

Я все понимаю... но отдача с ГЭС была бы не выше? Тем более у них есть закрытая, которую можно отреставрировать и недостроенная, что тоже лучше чем с 0 делать.

Кто будет зимой от снега обметать эти батареи? Хотя зимой у нас тут столько солнца, что можно и не обметать.

0  0
18.07.2017 14:40
- гость -

Где можно купить полкило?

0  0
18.07.2017 15:14
- гость -

Полкило маловато, бери пару литров. ну чтобы второй раз не бегать.

0  0
18.07.2017 15:18
- гость -

Зато Катунь спасли от ГЭС. И не сидят без света. Осталось автомобили на электричество перевести, чтобы не отравляли воздух.

0  0
18.07.2017 15:20
- гость -

18.07.2017 14:17
4ugun

Есть специальная техника.
Во-вторых, солнечные батареи под снегом тоже работают.

0  0
18.07.2017 15:21
- гость -

Люди нужным делом занимаются. Наши власти деньги в Ковш зарывают, пытаясь засыпать. Почему бы часть Оби не засыпать? Она же обмелела.

0  0
18.07.2017 15:41
- гость -

Кто будет зимой от снега обметать эти батареи?

чугун, ты такой чугун...
количество солнечных дней в онгудае больше чем в сочи 320 и более дней в году.

0  0
18.07.2017 15:58
- гость -

чугунок, Республика Алтай имеет местности с самым высоким уровнем суммарной солнечной радиации в России. День зимой длиннее чем во многих европейских странах, в частности чем в Германии, где солнечную энергетику активно развивают, кроме того например в Кош-Агаче зимы сухие в отличие от многих южных регионов, где зима - сезон дождей.

0  0
18.07.2017 16:02
4ugun

Я рад что у них много солнечных дней.
Но у них еще много быстрых рек с большим перепадом высот. От которых выхлоп побольше будет.

Не ужели вы думаете, что в европе бы не строили больше ГЭС, если бы у них была такая возможность?

0  0
18.07.2017 16:16
- гость -

В каких магазинах будет торговать республика? Почем литр?

0  0
18.07.2017 16:23
- гость -

В каких магазинах будет торговать республика? Почем литр?

0  0
18.07.2017 17:32
Наталья

но отдача с ГЭС была бы не выше?

Может, отдача бы и выше была, но любая ГЭС - это затопление территорий, порушенный природный баланс, вечная угроза прорыва.... Да и что там вымоется из земли в зоне разлива, фиг бы его знал.... никто же в тамошних недрах как следует не шарил. А реки в Горном Алтае очень красивые и неимоверно капризные, неоднократно доказано. Так что пусть лучше в Чуйской степи батареи расставляют, чем речки портят. Вон на остатки недостроя Чуйской и Катунской ГЭС по сей день любуемся....

0  0
18.07.2017 18:47
гостья

Далеко не любая ГЭС это затопление территорий! Это только крупные ГЭС с малым перепадом высот. Малые ГЭС строятся совсем по другим принципам.
И, кстати, да, в Горном Алтае могут быть очень подходящие для таких ГЭС места, можно разбавить дневную солнечную генерацию круглосуточной гидроэнергетикой и ни грамма угля или газа им больше не нужно будет.

0  0