Новости

Американский флот применил лазерное оружие в Персидском заливе

, ИА "Амител"
В рамках испытаний был сбит беспилотный летательный аппарат

Фото: vector-z.ru

Корабли, оснащенные лазерным оружием, начал использовать военно-морской флот США в Персидском заливе, передает "Интерфакс" со ссылкой на CNN.

Военную новинку апробировали, сбив беспилотный летательный аппарат. При этом представители ВМФ США заявили, что лазерное оружие уже не является экспериментальным, а стоит на вооружении.

Отмечается, что главной целью для лазерной пушки являются как раз беспилотники. Оружие стреляет фотонами, которые движутся со скоростью света и нагревают объект до нескольких тысяч градусов.

В связи с этим цели попросту разрушаются. При этом лазерные лучи нельзя разглядеть без специальных устройств, поскольку они находятся вне оптического диапазона.

Лазерная пушка вместе с необходимым оснащением стоит около 40 миллионов долларов. Она запитывается от небольшого генератора. Стоимость одного выстрела оценивается примерно в один доллар.


Автор:
Александр Шелягин Главный редактор службы новостей (8-3852) 59-44-66

Смотрите также
Смотрите также
Loading...
Партнёры

Комментарии

18.07.2017 12:45
- гость -

американцы молодцы, все делают для того, чтобы убивать людей по всему миру, не выходя из своего теплого офиса

0  0
18.07.2017 12:51
- гость -

О дальности "новейшего" оружия скромно умолчали.

0  0
18.07.2017 13:02
- гость -

будем делать зеркальные беспилотники. Наш ответ пентагону!

0  0
18.07.2017 13:10
- гость -

Но зеркальные будут легко определятся радарами

0  0
18.07.2017 13:17
Элвис

"Но зеркальные будут легко определятся радарами"
==
Так еще обиднее!! )

0  0
18.07.2017 13:18
- гость -

беспилотник все равно транслирует картинку, а потому не может быть невидимым

0  0
18.07.2017 13:29
- гость -

покрасить серебрянкой делов-то

0  0
18.07.2017 13:38
- гость -

До беспилотников оно и так не добьет. Слишком велико рассеивание луча с расстоянием.

0  0
18.07.2017 13:59
Пузырек

Тут главное, чтобы после выстрелов лазером, корабли не ушли в космос и не приземлились на Марсе.

0  0
18.07.2017 14:00
Элвис

"Слишком велико рассеивание луча с расстоянием."
==
Как раз особенность лазера - в малом рассеивании луча. Если до Луны не так сильно рассеивается (ок. 300 000 км), то на расстояние 5-10 км...

0  0
18.07.2017 14:07
- гость -

размер светового пятная наверное равен замеру беспилотника так-то
все-таки 5-10км атмосферы это не до луны в вакууме

0  0
18.07.2017 14:28
Ну-ну

В конце июня сообщалось, что компания Raytheon успешно провела испытания боевого лазера, установленного на вертолете AH-64 Apache. Оснащенный новым оружием вертолет смог сбить неподвижный беспилотник с дистанции 1,4 километра.

Облака, туман, большая высота и бесполезную железяку можно выкинуть

0  0
18.07.2017 14:39
Элвис

"все-таки 5-10км атмосферы это не до луны в вакууме"
==
Так до Луны и "пуляли" через атмосферу. Аппарат стоял на наших Луноходах, французского изготовления - отражал луч, посланный с Земли - по времени "полета" луча точно определяли расстояние до Луны. до беспилотника, все таки в 30 000 (!!!) раз ближе..

0  0
18.07.2017 15:06
- гость -



18.07.2017 14:39
Элвис

Для боевого лазера нужна на порядки более высокая мощность, чем просто луч света.

0  0
18.07.2017 15:26
- гость -

Так до Луны и "пуляли" через атмосферу
---
ну так 10км плотной атмосферы, а потом она не такая плотная вплоть до вакуума.
ну и цели прожечь луну не ставилось же...

0  0
18.07.2017 15:37
- гость -

Это чо, гиперболоид инженера Гарина? Один бакс-один сбитый самолёт? Нифигасе... Срочно нужен асимметричный ответ: рогатка визуального наведения.

0  0
18.07.2017 15:44
Элвис

Так а при чем тут "особенности РАССЕИВАНИЕ" пучка-то!?? Пятно, практически не увеличит свой диаметр на атмосферных целях. Про мощность- другая тема...

0  0
18.07.2017 15:55
- гость -

как это не увеличит диаметр на атмосферных целях? даже в бинокль видно флуктуации (кажется, так называется это явление)

0  0
18.07.2017 16:00
- гость -


18.07.2017 15:44
Элвис

Слишком всё просто. Есть такое понятие тепловая линза. А такой лазер по пути через атмосферу будет мгновенно испарять всё, что попадется. Чем дальше, тем результат менее оптимистичен. Самофокусировка экспоненциально повышает неустойчивость пучка.

0  0
18.07.2017 16:10
Элвис

Занимаюсь астрономией- про турбулентность, воздушные "линзы" и прочее - ОЧЕНЬ даже в курсе. Ясно дело- что "не просто". Луч "плясать" будет- как Венера в 3-х градусах от горизонта... Писал про фокусировку пучка лазера, его свойствах и способности к минимальной "самостоятельной" расфокусировке.

0  0
18.07.2017 17:21
- гость -

т.е. в принципе все отлично, только надо как-то воздух откачать

0  0
19.07.2017 07:53
Элвис

"Воздух" - нехилая помеха и для обычных вооружений...

0  0
19.07.2017 08:11
- гость -

Это все фигня. На российской технике разместят образа святых угодников - и никакой враг им будет не страшен!

0  0