Госдеп "очень расстроился" из-за слов Кадырова о геях в Чечне

В Госдепартаменте напомнили, что Вашингтон призывает Москву провести расследование сообщений о преследованиях геев в ЧР

19 июля 2017, 10:33, ИА Амител

Фото: kazanfirst.ru

Официальный представитель Госдепа Соединенных Штатов Хизер Науэрт заявила на брифинге, что в Вашингтоне расстроены и обеспокоены словами главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова о гомосексуалистах в регионе. Об этом сообщает РИА Новости.

"Комментарии чеченского президента очень беспокоят и очень расстраивают нас", - заявила Науэрт, добавив, что Госдеп не раз выражал обеспокоенность обращением с представителями ЛГБТ в Чечне.

Представитель Госдепартамента напомнила, что Вашингтон призывает Москву провести расследование сообщений о преследовании геев в регионе, а также рассказала об обсуждении вопроса о соблюдении прав данной категории граждан "на высоком уровне".

Агентство напоминает, что ранее Кадыров во время интервью каналу HBO засмеялся в ответ на вопрос корреспондента о чеченских геях. Он также выразил недоумение тем, что его просят прокомментировать информацию о якобы происходивших в Чечне похищениях и пытках представителей ЛГБТ. Затем Кадыров заявил, что геев в Чеченской Республике нет, а также предложил забрать их в Канаду, если таковые все же имеются. "Хвала Аллаху, подальше от нас", - добавил он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров