Депутат Рады заявил, что Wi-Fi появился благодаря Украине

Депутат заявил, что изобретательница Хеди Ламарр была "львовянкой по происхождению"

19 июля 2017, 18:33, ИА Амител

Фото: Akzent.zp.ua

Депутат Верховной рады Украины от "Блока Петра Порошенко" Глеб Загорий заявил, что технология Wi-Fi появилась в мире благодаря "украинскому таланту". Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на запись депутата в его аккаунте в Facebook.

В качестве подтверждения своих слов он привел историю актрисы Голливуда и изобретательницы Хеди Ламарр, разработавшей технологии, которые позже послужили для создания Wi-Fi и GPS-систем. По словам Загория, Ламарр была "львовянкой по происхождению".

"Ее история рассказывает нам о том, как потомки украинцев меняют мир и становятся гениальными изобретателями", - написал депутат, отметив, что сейчас тяжело оценить, где "украинский талант" повлиял на историю.

При этом в соцсетях пользователи отметили, что утверждения депутата не соответствуют действительности. Они подчеркнули, что изобретательница родилась в Вене (Австрия) и никогда не жила во Львове.

Агентство отмечает, что отцом Хеди Ламарр был Эмиль Кислер, уроженец Львова и банковский управляющий, а матерью - Гертруда Лихтвиц, которая происходила из богатой будапештской семьи.

В 1942 году изобретательница запатентовала систему, которая позволяла дистанционно управлять торпедами. Позже данный патент взяли за основу для технологии связи с расширенным спектром, которая сегодня используется для мобильных телефонов и Wi-Fi.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров