Глава думского комитета объяснил причины "мизерных" пенсий в России

Россию признали одной из худших стран в мире для пенсионеров

20 июля 2017, 18:25, ИА Амител

Фото: careerist.ru

Председатель профильного комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (фракция ЛДПР), комментируя рейтинг о положении пенсионеров в России, назвал ряд проблем пенсионной системы страны, которые действительно существуют.

"Так и есть. У нас пенсии мизерные. Россия попала в пятерку самых худших стран мира по пенсионному обеспечению наших граждан, на уровне Индии, Греции, Китая, вот где мы находимся, это уже не первый год ", - приводит "Интерфакс" слова Нилова.

Парламентарий добавил, что был принят проект закона, который устанавливает новую формулу поощрения деятельности негосударственных пенсионных фондов, и при этом россияне продолжают жаловаться, что они теряют свои накопления при переходе из одного негосударственного фонда в другой или из Пенсионного фонда в негосударственный пенсионный фонд.

По его словам, эти фонды пользуются юридической неосведомленностью людей: граждане не знают, что нужно предупредить за пять лет о переходе, и только тогда средства не потеряются. Кроме того, Нилов указал, что вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам до сих пор не решен.

"Граждан провоцируют на эти переходы, а порой за граждан организовывают эти переходы, используя коррупционные схемы, и люди теряют свои накопления. А после мы находимся в этом позорном рейтинге", - сказал депутат Госдумы.

В рейтинге Global Retirement Index французской финансовой корпорации Natixis Россия числится одной из самых некомфортных для пенсионеров стран мира. По версии индекса, в который вошли 43 страны, Россия заняла 40-ю строчку.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров